НОВОСТИ
RSSВсе новости

Дефицит iPhone 3G сходит на нет

[понедельник, 1 сентября 2008 г, 10:26]

Исследование, проведенное аналитиком Беном Рейцесом (Ben Reitzes) из американского инвестиционного банка Lehman Brothers, показывает, что более чем шестинедельный дефицит смартфона iPhone 3G подходит к концу. Так, 16-гигабайтная модель на утро 27 августа имелась в продаже во всех фирменных магазинах Apple США, причем, как в черном, так и белом исполнении. Такого не случалось ни разу с тех пор, как аналитики Lehman Brothers начали отслеживать наличие этого смартфона со дня старта продаж 11 июля. Самая дефицитная модель на 8 Гб присутствовала в 99 процентах фирменных магазинов розничной сети Apple.

iPhone 3G, наконец, достигнет баланса спроса и предложения
iPhone 3G, наконец, достигнет баланса спроса и предложения

Как отметил сам Рейцес, на протяжении августа в США отмечалось значительное улучшение ситуации с присутствием в продаже iPhone 3G. Предполагается, что спрос на этот смартфон окончательно сравняется с предложением в сентябре. Причем такой баланс не предполагает снижения продаж, а отражает постепенный рост поставок на рынок, что в целом подтверждает более ранние высказывания аналитика насчет "очень сдержанных" оценок продаж в размере 3,8 миллиона телефонов в течение третьего квартала. Рейцес прогнозирует, что всплеск продаж iPhone 3G распространится и за пределы этого квартала.

Также аналитик Lehman Brothers отмечает повышенный интерес к плеерам iPod. Хотя поставки большинства моделей в магазины розничной сети Best Buy за две недели снизились незначительно, плеер iPod touch емкостью в 32 Гб оказался доступен лишь в 82 процентах магазинов, что на 12 процентных пунктов ниже аналогичного показателя середины июня. Рейцес считает, что Apple ставит своей целью довести цены на эти плееры примерно до уровня цен на iPhone с контрактом. Этот прогноз подтверждает более ранние слухи, что Apple не просто представит обновленный iPod touch, но и доведет цены на линейку плееров до уровня iPhone 3G, продающегося с операторской скидкой.

Уровень поставок в онлайн-магазин Apple Storе, однако, не указывает на неизбежное обновление плееров iPod. Вся линейка плееров, как и все модели компьютеров Мас, помечены как доступные в течение 24 часов, за исключением отдельных моделей iMac и MacBook Air, поставляемых по спец-заказу.

Согласно последним слухам, Apple выпустит новую линейку плееров iPod в начале сентября. Затем последует анонс обновленных ноутбуков MacBook, а показ новых компьютеров iMac состоится, скорее всего, до конца текущего года.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение