НОВОСТИ
RSSВсе новости

Google создает собственный браузер на движке WebKit

[вторник, 2 сентября 2008 г, 12:34]

Компания Google разрабатывает новый веб-браузер под названием Chrome. В основе его лежит WebKit, свободный движок для отображения веб-страниц. Точно такая же технология рендеринга используется в браузере Safari.

Браузер Google Chrome
Браузер Google Chrome

Браузер Chrome с открытым исходным кодом будет достаточно скоростным, безопасным и совместимым с большинством операционных систем. Одной из главных особенностей браузера станет то, что для каждой вкладки и плагина в нем будет использоваться отдельный процесс. К примеру, если ошибка в исполнении команд JavaScript приводит к зависанию в одной вкладке, это никак не повлияет на другие. Такой подход используется во многих ОС, когда каждое приложение изолировано в своей отдельной ресурсной области, что повышает общую устойчивость системы и позволяет предотвратить сбои в ее работе.

Комиксы о Google Chrome
Комиксы о Google Chrome

Оригинален выбранный компанией способ анонсирования проекта. Ее руководители пригласили известного иллюстратора Скотта Макклауда (Scott McCloud) и попросили его нарисовать 38-страничный буклет комиксов о возможностях нового браузера, а затем стали распространять его под лицензией Creative Commons, разрешающей свободное использование творческих работ. В результате этой весьма необычной рекламной акции о возможностях браузера Chrome уже узнало множество потенциальных пользователей.

Интересен новый проект и для веб-разработчиков. Как сообщается, в Chrome будет реализована прочная интеграция с Gears, программным обеспечением от Google, позволяющим использовать веб-приложения с помощью браузера в режиме оффлайн. Также в нем будет использоваться новая виртуальная машина JavaScript V8. На стартовой страничке Chrome разместится список последних открывавшихся страниц и терминов, использованных при поиске в поисковых механизмах. В Chrome будет реализована возможность приватного режима просмотра incognito.

Google планирует официально представить свой проект в уже сегодня, однако веб-сайт Chrome пока остается скрытым от широкой публики. Изначально выйдет лишь первая тестовая версия браузера Chrome для операционной системы Windows, версии для Mac OS и Linux ожидаются в ближайшем будущем.

Источник: TUAW Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение