НОВОСТИ
RSSВсе новости

Время покупать Apple

[среда, 3 сентября 2008 г, 10:06]

Инвестиционный банк Piper Jaffray во вторник уделил особое внимание акциям компании Apple, занеся их в свой рейтинг Alpha List, и определив три ключевых пункта, которые, позволят им значительно вырасти в цене в ближайшее время. Как отмечает в своем отчете для клиентов банка аналитик Джин Манстер (Gene Munster), в случае с Apple эти катализаторы воздействуют на все ключевые бизнес-сегменты компании.

Piper Jaffray - курс акций Apple продолжит расти
Piper Jaffray - курс акций Apple продолжит расти

Первый из них - ожидаемая с большим интересом пресс-конференция, на которой будет представлено новое семейство iPod и, возможно, обновленная линейка ноутбуков. Проанализировав поведение курса акций Apple до и после сентябрьских анонсов за последние три года, аналитики банка пришли к выводу, что за период, ограниченный неделей до анонса и неделей после, акции вырастают в цене в среднем на 4 процента. А в срок между семью днями до анонса и четырьмя месяцами после рост курса акций компании составляет в среднем 47 процентов.

Рост курса акций Apple также происходит в конце сентября, когда компания объявляет результаты своего четвертого налогового квартала. Этот квартал получил поддержку от продаж в рамках рекламной акции back-to-school. Прогноз Манстера на этот период – 2,55 миллионов проданных компьютеров Мас и 10,8 миллионов плееров iPod.

Наконец, еще одна причина роста акций Apple в ближайшее время, согласно прогнозу Манстера – происходящий сейчас запуск в продажу в разных странах смартфона iPhone 3G, и в особенности, - планы начать официальные продажи этого устройства в России. Он отмечает, что потенциальная аудитория iPhone выросла за последний месяц на 78 процентов с 370 до 660 миллионов человек. Произошло это за счет старта продаж iPhone 3G 34 операторами в 21 дополнительной стране. А совсем недавно российский оператор ВымпелКом подтвердил, что еще в этом году станет первым региональным оператором, продающим этот смартфон. Как утверждает Манстер, компания ВымпелКом, насчитывающая 42 миллиона абонентов, вероятно, будет продавать iPhone 3G совместно с крупнейшим российским оператором сотовой связи МТС, имеющем абонентскую базу в 61 миллион человек. Объединившись, они расширят мировой рынок продаж этого смартфона на 15 процентов, доведя его до 760 миллионов потенциальных абонентов. Надо отметить, что отчет был написан еще без учета вчерашнего анонса МегаФона.

Манстер считает, что в текущем квартале будет продано свыше 4,1 миллиона смартфонов. Новые операторы добавят свою долю в продажи текущего квартала, что, вкупе с началом его продаж в конце года российскими сотовыми операторами, окажет положительное влияние на биржевые котировки Apple.

Манстер также подтвердил свой прогноз, что цена за одну акцию Apple достигнет 250 долларов через некоторое время.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение