НОВОСТИ
RSSВсе новости

Chrome щелкнул по носу Microsoft и Apple

[среда, 3 сентября 2008 г, 17:49]

Как отмечают аналитики Macworld, со своим новым браузером Chrome компания Google показала всем еще один путь развития интернет-разработок на ближайшие годы. Chrome щелкнул по носу конкурентов, таких как Microsoft и Apple, которые надеясь еще долгое время занимать доминирующее положение на рынке, и использовали браузеры Internet Explorer и Safari для продвижения своих продуктов. На конец августа Internet Explorer являлся безусловным лидером с 72 процентами рынка. На втором и третьем местах расположились Firefox и Safari с 19,7 и 6,4 процентами соответственно. Однако скоро, как обещают в Google, лидерам придется потесниться.

Chrome щелкнул по носу Microsoft и Apple
Chrome щелкнул по носу Microsoft и Apple

Браузер Chrome предлагает более быструю загрузку страниц, лучший уровень безопасности и совместимости с множеством операционных систем. Google с его помощью открывает дверь для более широкого и полного использования своих онлайн-приложений и сервисов, несущих прямую угрозу обычным компьютерным программам, то есть сфере, где традиционно доминирует Microsoft.

Google также применила новый подход к JavaScrip, с помощью которого создается все больше интерактивных веб-страниц и сервисов. В компании разработали собственную виртуальную машину для ускорения JavaScript, а значит, и более быстрой работы с веб-сервисами, такими как Gmail. Также создан механизм, благодаря которому процессы, приводящие к сбоям в одной закладке браузера, не отражаются на остальных закладках. То есть если произошла ошибка, например, при исполнении JavaScript-сценария, она будет локализована в отдельной системной области и больше не потребуется прерывать работу всего браузера целиком. Достаточно закрыть закладку с проблемным процессом.

Также Google встроила в Chrome собственный инструментарий Gears, который позволит разработчикам создавать приложения с возможным режимом оффлайн-работы и последующей синхронизации, при подключении к интернету. Компания таким образом реализует ключевой момент своей стратегии, заключающейся в стремлении доказать, что использование онлайн-приложений сравнимы по удобству с традиционными программами для ПК.

Немаловажно и то, что исходный код браузера Chrome будет полностью открытым. Как говорят в Google, в их собственных интересах сделать пользование интернетом удобнее и приятнее, а без здоровой конкуренции этого не достичь. Кроме того, здесь присутствует и желание увлечь пользователей широкими возможностями, которые труднореализуемы в других браузерах. Другой вопрос, насколько будут согласованы стандарты. То есть, не получится ли так, что веб-страницы, написанные под Chrome, в других браузерах будут отображаться с ошибками или вовсе не видны. Еще одна проблема - насколько проект Chrome потеснит другие браузеры, основанные на открытом коде - Mozilla Firefox и Opera. Сейчас между Mozilla и Google установились достаточно хорошие отношения, как отметил Тристан Нитот (Tristan Nitot), президент Mozilla Europe. Но не будет ли эта гармония разрушена при конкуренции в будущем? Сами будущие конкуренты встретили появление Chrome достаточно сдержанно. В компании Opera заявили, что популярность нового браузера Google будет зависеть от его соответствия сложившимся стандартам, а в Apple воздержались от комментариев.

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение