НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новый Chromе набирает 78 очков из 100 в тесте Acid3

[четверг, 4 сентября 2008 г, 10:34]

Едва успев появится, новый браузер Chromе от компании Google стал горячо обсуждаться на блогах и в форумах. Конечно, всех прежде всего интересовало, каковы стабильность, быстродействие и соответствие стандартам новичка в сравнении с лидерами рынка – браузерами Internet Explorer и Firefox. Эксперты интернет-портала Cnet проверили Chromе с помощью синтетического теста поддержки веб-стандартов Acid3. Этот тест осуществляет проверку ста вероятно уязвимых мест при работе со стандартами HTTP, HTML, CSS, ECMAScript, SVG, XML и других. И результаты тестирования оказались весьма примечательными.

Chromе набирает 78 очков из 100 в тесте Acid3
Chromе набирает 78 очков из 100 в тесте Acid3

Как оказалось, Chromе опережает Internet Explorer и Firefox, набирая 78 очков из 100 возможных, в то время как детища Mozilla и Microsoft остановились соответственно на 71 и 14 баллах. Единственный, кому удалось опередить дерзкого новичка, стал браузер Opera, набравший 83 очка.

Причем, хотя сборка Chromе и победила с небольшим преимуществом по сравнению с Firefox, нужно помнить, что это лишь бета-версия, которая еще будет дорабатываться. Тем не менее, она отстает от других бета-версий браузеров, включая Firefox 3.1 Beta 1 (85 очков), Opera (91 очко) и Safari 4 (100 из 100 баллов). Интересно, что Safari 4, пока доступный только в виде превью для разработчиков, показывает заметно лучшую производительность, чем Chromе, хотя оба этих браузера построены на одном движке Apple WebKit.

Всякий раз, когда выходит новый или обновляется уже существующий браузер, все эксперты сразу бросаются проверять его в тесте Acid, чья последняя версия Acid3 считается самой сложной. Прохождение этого теста является важным этапом для разработчиков. Приятно видеть, что новый браузер Chromе показал такие хорошие результаты с первой же попытки.

Источник: Cnet News Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение