НОВОСТИ
RSSВсе новости

Доля Internet Explorer вновь уменьшается

[четверг, 4 сентября 2008 г, 15:40]

Компания Net Applications опубликовала свою традиционную статистику браузеров посетителей сети Net Applications, состоящую более чем из 40 тысяч сайтов. Согласно отчёту, лидер рынка браузеров Internet Explorer от компании Microsoft в августе потерял целый пункт в процентном отношении и сейчас занимает 72,2 процента рынка. Это второе по величине падение его популярности за этот год. Его конкуренты - Mozilla Firefox, Apple Safari и Opera, напротив, увеличили свои рыночные доли. Firefox сейчас используют 19,7 процента, Safari - 6,4 процента, Opera - 0,74 процента.

Доля Internet Explorer вновь уменьшается
Доля Internet Explorer вновь уменьшается

Интересно также различие по версиям. Бета-версия Internet Explorer 8 за несколько дней, начиная с 27 августа, дня выпуска IE8 Beta 2, прибавила в популярности почти на 500 процентов. Число использующих Firefox 3.0 также подскочило с 5,7 процента в июле до 7,7 процента на конец августа. А вот количество пользователей Internet Explorer 7 за месяц сократилось с 47,1 до 46,8 процента. Также уменьшилось и количество почитателей его шестой версии - с 25,7 до 25,2 процента.

Стремительный старт Chrome
Стремительный старт Chrome

Но все эти разработчики браузеров сейчас оказались перед лицом жесткой конкуренции с компанией Google, представившей 2 сентября свой собственный браузер Chrome, даже в бета-версии сразу же отхвативший 1,04 процента рынка. Произошло это не в последнюю очередь благодаря популярности бренда Google, компании, занимающей ведущие позиции в области поиска информации в интернете.

Источник: ComputerWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение