НОВОСТИ
RSSВсе новости

Intel: четыре ядра хорошо, а шесть – еще лучше

[пятница, 5 сентября 2008 г, 12:43]

Как утверждают источники, близкие к производителям, корпорация Intel готовится представить серверный процессор Xeon с шестью ядрами в течение ближайших двух недель. Известный под кодовым названием Dunnington, новый Xeon 7400 предназначен для решения ресурсоемких задач, к примеру, работе с несколькими виртуальными операционными системами.

Презентация новых Intel Dunnington Xeon 7400
Презентация новых Intel Dunnington Xeon 7400

Новый процессор является первой 6-ядерной системой Intel, объединяющей все ядра на одном кристалле. Такое решение более эффективно, чем более ранние решения Xeon. Это должно дать новому чипу значительную прибавку в быстродействии при работе с множеством программных потоков. Быстрой многопоточной работе также способствуют 16 Мб кэш-памяти второго уровня, распределенной между всеми ядрами и работающей так же, как в большинстве процессоров Intel стандарта х86.

Новый процессор Xeon 7400 предназначен для использования в высокопроизводительных рабочих станциях и серверах, где, как правило, выполняется огромное число параллельных задач. Он является последним представителем семейства Penryn, открывшего новую эру компьютерных чипов. Будущие процессоры Xeon станут создаваться уже на базе новейшей архитектуры Nehalem, которая дебютирует этой осенью в чипах Core i7.

Поставки процессора Xeon 7400 начнутся 15 сентября, о цене пока ничего не известно.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение