НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple лицензирует PowerVR для использования в будущих продуктах?

[пятница, 5 сентября 2008 г, 13:08] [СЛУХИ]

Компания Imagination Technologies, разработчик интегрированных графических решений PowerVR, объявила о заключении многолетнего и многопользовательского лицензионного соглашения, которая дает некоей компании (ее название не указывается) право широко использовать ее существующие и будущие графические решения в своих продуктах.

Кто новый лицензиат Imagination?
Кто новый лицензиат Imagination?

В результате ожидается, что интегрированные графические ядра компании появятся в большом числе новых чипов и будут использоваться в грядущих разработках. По условиям лицензионного соглашения Imagination получит причитающийся лицензионный платеж, а так же роялти за использование ее решений.

Сейчас широко обсуждаются слухи, что компанией, лицензировавшей графические решения Imagination для использования в своих продуктах, стала всемирно известная Apple. В настоящее время эта корпорация применяет графические чипсеты PowerVR четвертого поколения в смартфонах iPhone и плеерах iPod touch.

Ресурс EETimes связывает эти слухи с сообщениями, что Apple также заключила лицензионное соглашение на использование основных конструкционных особенностей с компанией ARM, чьи технологии в области микропроцессоров также применяются в iPhone. Если всё верно, то Apple собирается использовать чипсеты, основанные на технологиях, применяемых в iPhone, в своих будущих разработках. А недавнее приобретение Apple компании P.A. Semi, занимающейся разработкой процессоров для мобильных платформ, лишь подтверждает эти догадки.

Источник: Mac Rumors Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение