НОВОСТИ
RSSВсе новости

Mozilla Firefox обгоняет Chrome

[вторник, 9 сентября 2008 г, 09:44]

По сообщениям ресурса Computerworld, организация Mozilla ответила на утверждения, что новый браузер Chrome от компании Google работает быстрее текущей версии Firefox 3.0.1. Эксперты Mozilla сами провели тестирование, которое показало, что готовящаяся к выходу версия Firefox 3.1 опережает конкурента в исполнении команд JavaScript.

Mozilla Firefox обгоняет Chrome
Mozilla Firefox обгоняет Chrome

Согласно тестам Брендана Ейча (Brendan Eich), главного технического директора Mozilla и разработчика языка JavaScript, новый интерпретатор TraceMonkey, примененный в Firefox, на 28 процентов быстрее своего конкурента V8, который используется в новом Chrome. Ейч запускал тест SunSpider на самой последней сборке Firefox 3.1 и бета-версии Chrome, выпущенной Google на прошлой неделе. Результаты тестов появились в личном блоге Ейча. Как с юмором прокомментировал их сам эксперт: "Сообщения о нашей смерти сильно преувеличены".

По словам Ейча, движок TraceMonkey имеет больший потенциал, большую скорость и удобнее в работе, хотя он и назвал V8 блестящей разработкой, перед авторами которой не стыдно снять шляпу. Причем, как подчеркивает эксперт, TraceMonkey совершенствуется, и работа над ним продолжается три месяца. А разработка Chrome, по словам самой Google, велась датскими программистами на протяжении примерно двух лет.

Источник: ComputerWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение