НОВОСТИ
RSSВсе новости

Кейн Крамер признан изобретателем iPod, но денег пока не получил

[вторник, 9 сентября 2008 г, 10:30]

Компания Apple признала за британцем Кейном Крамером (Kane Kramer) права на изобретение, лежащее в основе плеера iPod. Около 30 лет назад он предложил технологию, которая ныне используется в этом цифровом музыкальном устройстве, но до сих пор не получил за нее ни пенни. Изобретение было сделано в 1979 году и представляло собой прототип устройства, способного проигрывать музыку на протяжении трех с половиной минут. К сожалению, изобретатель не смог возобновить свой патент в 1988 году на международном рынке.

Прототип цифровых плееров от 1979 года
Прототип цифровых плееров от 1979 года

Крамер, которому исполнилось 52 года, переживает нелегкие времена. Он даже вынужден был продать свой дом, перебравшись вместе с женой и тремя детьми в арендуемое жилье.

Сейчас Apple оказалась перед угрозой судебного разбирательства с фирмой Burst.com, оспаривающей патент на технологию, используемую в iPod и претендующую на солидную часть от прибыли в 89 миллиардов фунтов стерлингов. И тут в Apple вспомнили о Крамере и пригласили изобретателя в свою штаб-квартиру в Калифорнии, чтобы постараться использовать его старый патент как довод в свою защиту. Ему предложили выступить в роли консультанта, но вот заплатить за его изобретение, пока не хотят.

Впрочем, Крамер не сдается. Ныне он организует Британскую выставку изобретений (British Invention Show) и работает над новым изобретением, которое позволит людям записывать телефонные разговоры, а затем отсылать их по электронной почте как аудиофайлы.

Источник: DailyMail.co.uk Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение