НОВОСТИ
RSSВсе новости

MacBook Air: горячий апдейт с зависаниями

[среда, 10 сентября 2008 г, 08:56]

Как сообщает интернет-ресурс AppleInsider, в сети появляется все больше жалоб пользователей MacBook Air на то, что последняя версия прошивки, которая по идее должна снижать нагрузку на процессор, настолько разогревает ноутбуки, что их приходится выключать, а также приводит к зависанию программ.

Горячий апдейт с зависаниями
Горячий апдейт с зависаниями

Одни пользователи заявляют, что патч уже решил эту ошибку в прошивке, которая вмешивается в работу ядра процессора, приводит к полному отключению и подъему внутренней температуры системы. Другие возражают, что ноутбук по-прежнему греется, а в отдельных случаях - и вовсе зависает, поскольку MacBook Air просто не в состоянии справиться с системными запросами, особенно это касается компонента операционной системы, известного как kernel_task.

Причем такие проблемы возникают независимо от того, подключены или нет к ноутбуку периферийные устройства, которые, как известно, увеличивают нагрузку на систему.

Как заявил один из пользователей MacBook Air, весь этот апдейт - сплошной фарс. Все, что он делает - это снижает тактовую частоту процессора до 800 МГц и в то же время повышает его температуру.

Обычные решения подобных проблем, вплоть до переустановки системы, не решают проблемы. Многие пользователи просто устанавливают стороннее приложение CoolBook, регулирующее системный вольтаж и заставляющее процессор работать на полной частоте, но при пониженном напряжении, снижая таким образом его температуру. Тем же, кто решил дождаться официального решения проблемы, специалисты Apple пока мало что могут сказать. Пока пользователь, принесший свой закапризничавший MacBook Air в службу по работе с клиентами Genius Bar, скорее всего, услышит от ее работников, что здесь вряд ли поможет ремонт железной составляющей и надо надеяться лишь на выход новой версии прошивки или другое решение Apple, которое предоставит более надежное "лекарство" от этой проблемы.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение