НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone по-русски - разлочен или дешев?

[вторник, 9 сентября 2008 г, 16:16]

Мы уже неоднократно писали обо всем, что связано со стартом продаж iPhone 3G в России. На всякий случай напомним, что все три крупнейших сотовых оператора, МТС, Мегафон и Beeline, подписали соглашения с Apple, обязавшись продавать iPhone миллионными партиями. По неподтвержденным сведениям продажи должны начаться уже в самое ближайшее время - в течение одного-двух месяцев.

iPhone в России: на каких условиях?
iPhone в России: на каких условиях?

По сообщению газеты Ведомости из инсайдерских источников операторов большой тройки стало известно, что iPhone в России будут продаваться только с контрактами. С другой стороны, по российским законам привязывать телефон к контракту нельзя, поэтому, вероятно, схемы продаж могут быть следующими. По первому варианту iPhone будут продаваться за полную стоимость без субсидий, но в комплекте с сим-картой конкретного оператора и с определенным специально разработанным тарифом. Вопрос о субсидировании, то есть о продаже аппаратов ниже себестоимости, как это сделано в США и в Европе, по мнению некоторых специалистов, все-таки можно решить, "залочив" аппарат на сим-карту определенного оператора. При этом пользователь не будет подписывать запрещенный длительный обязательный контракт с оператором, но и воспользоваться сим-картой другого оператора не сможет. Впрочем, подобная схема при существующих технологиях взлома iPhone на наш взгляд выглядит малодееспособной. И третий вполне вероятный вариант - покупка iPhone через банковский кредит. То есть в случае расторжения контракта с оператором раньше определенного времени оставшаяся сумма будет взыскана с покупателя уже банком. При этом аппараты могут и должны продаваться по ценам за вычетом кредита-субсидии.

Пока операторы занимаются изобретением и расчетом новых тарифов и схем продажи, которые должны быть подготовлены уже на этой неделе, специалисты пытаются предположить, какие цены будут установлены на iPhone 3G. По различным мнениям, цены могут составить 24000 руб или 19000 руб за разлоченный аппарат с предоплатной сим-картой.

Источник: Ведомости Добавил: HPC.ru
Комментарии, обсуждение