НОВОСТИ
RSSВсе новости

Российский iPhone 3G: когда и почем

[четверг, 11 сентября 2008 г, 12:15]

Пока официальные источники не раскрывают подробностей об условиях продаж iPhone 3G в России, информация различными путями все же проникает в сеть. Слухи говорят о том, что операторских субсидий, как таковых, на iPhone 3G предоставляться не будет. Зато не придется столкнуться с неудобствами заблокированных iPhone - все российские операторы, следуя российскому законодательству, отказались от соблазна "привязать" iPhone только к своей сети, телефоны Apple смогут работать с любой SIM-картой. Для привлечения покупателей будет предлагаться привычная российскому пользователю схема с банковским кредитом или, как вариант, в комплекте с "дешевым" iPhone 3G будет обязательно присутствовать довольно дорогой предоплатный контракт. Результирующая цена при любой схеме будет заметно выше, чем при покупке "дорогого" iPhone 3G с оплатой всей стоимости сразу. Кстати, российские iPhone смогут работать не только с "родными" сим-картами, но вообще с любыми.

iPhone 3G
iPhone 3G

Закупочные цены, заявленные МТС для оптовых партнеров, составляют 20 и 24 тысяч рублей соответственно за младшую и старшую модели. У Билайна и Мегафона ценовая политика будет сходной. В результате, при покупке iPhone до Нового Года его розничная цена составит от 23 до 27 тысяч рублей за модель с 8 Гб встроенной памяти и от 28 до 32 тысяч рублей за модель с 16 Гб встроенной памяти.

О сроках поступления в продажу точных данных пока нет, но iPhone 3G уже прошел сертификацию, и отгрузка уже в процессе. Интересна также поправка к предыдущим слухам: сообщалось, что российские операторы обязаны по соглашению с Apple выкупить не менее 3,5 миллионов аппаратов за два года. На самом деле речь идет не минимальных объемах, а о максимальных, то есть операторы получат по условиям контрактов не более 3,5 миллионов iPhone за два года. Никаких санкций за "непродажу" определенного количества iPhone со стороны Apple не предусмотрено.

Что касается тарифов для iPhone, то, по мнению специалистов, скорее всего они будут с приличной фиксированной абонентской платой и будут заточены под передачу данных, причем этими тарифами можно будет воспользоваться только на Apple iPhone 3G. Скорее всего, каждый оператор предложит 2-4 варианта подобных тарифов. Вероятно, что в зависимости от тарифа может варьироваться и исходная цена iPhone 3G. Вообще, для потребителя выгодна ситуация, когда iPhone будут продавать все три крупнейших оператора, так как в смысле тарифов, вероятно, между ними будет устроена небольшая война.

Ждем официальных анонсов.

Источник: LiveJournal Добавил: K.Nemo
Комментарии, обсуждение