НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новый Nike+iPod: с GPS и дополнительными датчиками

[пятница, 12 сентября 2008 г, 09:08]

Компания Apple запатентовала следующее поколение системы Nike+, позволяющей отслеживать физические нагрузки на экране плеера iPod при спортивных занятиях. В новой системе Nike+ реализован более точный мониторинг выполнения упражнений в реальном времени, а также система обратной связи, носимая на спортивной форме. Предусмотрена функция поступления извещений от организаций, мимо которых спортсмен пробегает во время тренировки.

Apple патентует следующее поколение системы Nike+iPod
Apple патентует следующее поколение системы Nike+iPod

Работает система с использованием разнообразных датчиков, размещенных на кроссовках и форме спортсмена, и позволяющих отсчитывать шаги, отслеживая таким образом нагрузку, получаемую при беге и ходьбе, а также скорость перемещения атлета с точностью до 0,1 миль в час. Датчики также учитываю давление пятки, носка и середины стопы на подошву и определяют характер передвижения. Кроме того, вся система основана на функции навигации, осуществляемой при помощи GPS-модуля. Идея "самонаводящихся" кроссовок с функцией прокладки маршрута и последующим сопровождением пока не предлагается. Вся информация сбрасывается на плеер, на экране которого высвечивается длина маршрута и время его прохождения. Учитывается стиль ходьбы или бега и общая пройденная дистанция, скажем за месяц или год.

Одним словом, новая система Nike+ предназначена для людей активных, не мыслящих своей жизни без радости движения. Интересно, что подобная система, возможно, будет реализована не только в продукции Nike, но и другими производителям.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение