НОВОСТИ
RSSВсе новости

Программы для iPhone: бесплатно, но с рекламой

[пятница, 12 сентября 2008 г, 09:51]

Известный IT-эксперт и автор Ом Малик (Om Malik) опубликовал любопытную заметку в блоге GigaOM. В ней говорится о том, что количество программ для платформы iPhone с включенной в них рекламой продолжает расти довольно интенсивно. По словам Малика, это происходит благодаря странной структуре онлайн-магазина App Store, где множество программ распространяются бесплатно. Множество разработчиков не стесняются включать рекламу в свои приложения, а покупатели зачастую просто не обращают внимания, когда вместе с приложением запускается рекламный ролик. Малик отмечает, что разработчики получают от программ с включенной в них рекламой какие-то деньги, что позволяет им заработать на жизнь. К примеру, бесплатная версия Twitterrific, одного из самых популярных приложений в App Store, с самого начала вышла с рекламной начинкой.

App Store захватывают adware-программы
App Store захватывают adware-программы

К сожалению, Малик ничего не говорит об отсутствии демо-версий программ, проблеме, которую Apple не собирается решать в первом релизе App Store. Одна из причин, по которой пользователи сторонятся более дорогих приложений, является отсутствие возможности предварительно попробовать программу бесплатно и убедиться в ее полезности. Поэтому когда люди получают выбор между бесплатными и платными приложениями, о которых им ничего не известно, они, естественно, выбирают то, что бесплатно. Если бы Apple разрешила пользователям попробовать какое-то приложение, прежде чем отдать за него деньги, это, как нетрудно догадаться, увеличило бы число покупателей более качественных приложений в App Store. Кстати, некоторые разработчики создают две версии своих приложений - бесплатную и полнофункциональную. На полную версию можно перейти, если вам действительно нравится данная программа.

Однако Малик считает, что если приложение существует лишь в бесплатной версии, включение в него рекламы вполне допустимо. Ведь в этом случае разработчик получает деньги за свой труд и стимул для дальнейшей работы.

Источник: GigaOM Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение