НОВОСТИ
RSSВсе новости

Спрос на MacBook Air упадет

[понедельник, 15 сентября 2008 г, 10:25]

Компания American Technology Research опубликовала доклад, в котором подводит итог своим предположениям относительно развития корпорации Apple. В нем говорится, что если ближайшее будущее Apple выглядит превосходно, то в следующие несколько кварталов она может столкнуться с отсутствием спроса на свои продукты класса high-end, такие как MacBook Air.

Дорогой MacBook Air
Дорогой MacBook Air

“Хотя мы по-прежнему считаем, что уровень продаж компании в текущем квартале останется высоким благодаря промо-акции back-to-school, наши исследования цепочки поставщиков позволяют предположить, что перспективы продаж в двух следующих кварталах пока достаточно туманны”, - говорит аналитик Шо Ву (Shaw Wu).

По словам аналитика, данные поставщиков демонстрируют растущие продажи Мас среднего и низкого уровня в процентном соотношении, что обусловлено все большим числом покупателей, которые ощущают эффект кризиса и неблагоприятных макроэкономических показателей в США. Наибольшее влияние этого ощутят на себе продажи MacBook Air.

Аналитик прогнозирует, что за весь налоговый 2008 год, заканчивающийся в сентябре, доход на одну акцию Apple составит 5,29 доллара при уровне продаж 32,8 миллиарда долларов. По сравнении с предыдущими прогнозами - 5,34 доллара и 32,9 миллиарда соответственно – несколько более скромно. В следующем налоговом году, согласно предположениям Ву, эти показатели составят 6,15 доллара дохода на акцию при уровне продаж 38,8 миллиарда долларов. В текущем же квартале его прогноз также снижен до 1,19 долларов и 8,2 миллиардов долларов соответственно. А вот в следующие три месяца грядет праздничный бум покупок, что позволит достичь объема продаж в 11,4 миллиарда долларов при доходе на акцию в 1,9 доллара.

Прогнозы Ву относительно количества проданных Мас в текущем квартале остаются в силе - 2,8 миллиона штук. Однако в своем нынешнем исследовании он предсказывает более заметное падение средней цены на них (четыре процента за квартал против двух в предыдущем докладе) и более низкую валовую прибыль компании (32,5 процента против предыдущих 33 процентов).

Однако Шо Ву по-прежнему рекомендует инвесторам покупать акции Apple несмотря на уменьшение их предполагаемой цены с 220 до 205 долларов в своем 12-месячном прогнозе.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение