НОВОСТИ
RSSВсе новости

НР отказывается от Windows в пользу собственной ОС

[понедельник, 15 сентября 2008 г, 10:36] [СЛУХИ]

Как сообщает интернет-портал Businessweek, компания НР планирует разработать собственную операционную систему, которая должна будет заменить на выпускаемых ею компьютерных устройствах семейство Windows. Согласно этой информации, НР устала от претензий покупателей к предустанавливаемой сейчас Windows Vista, что, в свою очередь, негативно отражается на общем уровне продаж компании.

НР планирует конкурировать с Apple собственной ОС?
НР планирует конкурировать с Apple собственной ОС?

По сообщениям информированных источников, компьютерное подразделение НР в настоящий момент рассматривает возможность создания новой операционной системы для массового потребителя на базе открытой и широко распространенной платформы Linux. Новая операционная система от НР будет делать ставку на простоту и легкость в использовании. Ее разработка ставит целью снижение зависимости компании от Windows и укрепление позиций НР в конкурентной борьбе с корпорацией Apple. Не секрет, что Apple завоевывает все больше поклонников именно за счет простых в использовании компьютеров с красивой и надежной операционной системой.

Источник, знакомый со стратегией компании, заявил, что продажи НР на быстро растущем рынке зависят от тех секторов, где возможна сильная конкуренция с Apple. Скажем, слухи о разработке Apple ноутбука ценой менее тысячи долларов являются для НР сильным стимулирующим фактором, по данным источников Businessweek.

Источник: BusinessWeek Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение