НОВОСТИ
RSSВсе новости

Дубликатам не место в App Store?

[понедельник, 15 сентября 2008 г, 10:54]

Сейчас в онлайн-магазине App Store есть множество самых разнообразных приложений для платформы iPhone. Есть ряд действительно очень полезных программ, но есть и множество бесполезных безделушек, которые сделаны только ради самого процесса. А есть программы, во многом дублирующие функциональность приложений, предустановленных на iPhone. По сообщению интернет-портала Ars Technica, Apple на днях отказалась от приложения Podcaster на том основании, что оно дублирует функциональность секции Podcast в iTunes.

Podcaster для iPhone за дублирет iTunes?
Podcaster для iPhone за дублирет iTunes?

Основная идея приложения заключалась в том, что оно позволяет не просто прослушивать подкасты в потоковом режиме через Wi-Fi или EDGE-соединение, но и загружать их на мобильное устройство для последующего прослушивания в оффлайн-режиме. Оно очень полезно, скажем, в случае, если пользователь не находится все время вблизи своего компьютера с iTunes. Разработчик Podcaster Ал Сокирински (Al Sokirynsky) заявил, что его приложение создавалось в полном соответствии с правилами Apple, так что удаление его из списков загрузок App Store по одной лишь причине – конкуренции с разработкой самой компании – по меньшей мере, странное решение.

Разработчик, возможно, будет защищать свои интересы в судебном порядке. Пока же приложение Podcaster будет распространяться за "пожертвование"в 10 долларов через систему AdHoc онлайн-магазина iTunes Store. Встревожены и другие разработчики. Ведь этот шаг вполне может оказаться прецедентом, и вскоре другие приложения могут быть запрещены в App Store на том основании, что они конкурируют с “родными” приложениями Apple.

Источник: Ars Technica Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение