НОВОСТИ
RSSВсе новости

Продажи Мас будут расти, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру

[понедельник, 15 сентября 2008 г, 14:52]

Исследовательская группа Changewave провела в опрос 4416 потребителей и обнаружила, что их общие расходы на пользовательскую электронику сейчас низки и в будущем сократятся еще больше. Однако это не касается продукции Apple, чьи продажи Мас высоки и продолжают расти. Такие опросы проводятся Changewave ежемесячно и являются хорошим барометром будущего потребительского спроса.

Продажи Мас будут расти
Продажи Мас будут расти

Согласно итогам исследования, лишь 15 процентов респондентов планируют увеличить расходы на потребительскую электронику в следующие три месяца со дня опроса, в то время как 34 процента, напротив, планируют тратить меньше денег в этом секторе. На вопрос, где и в каком объеме они намерены тратить средства для нового учебного года, 8 процентов опрошенных заявили, что потратят больше денег, чем в прошлом году, на покупки в онлайн-магазине Apple Store, и лишь 4 процента заявили, что намерены сэкономить на таких покупках. Changewave отмечает, что это превратило онлайн-магазин Apple в безусловного лидера среди аналогичных сайтов, упоминаемых участниками опроса.

Число респондентов, планирующих приобрести новый компьютер, по сравнению с предыдущим месяцем остается небольшим. Лишь 8 процентов заявили о желании приобрести новый ноутбук, а еще 5 процентов - новый настольный компьютер. Этот показатель на 2 пункта ниже прошлогоднего. Из тех, кто уже запланировал приобретение, 34 процента будущих покупателей ноутбуков и 30 процентов потенциальных покупателей десктопов объявили о своем стремлении купить именно компьютер Мас. Эти данные свидетельствуют об устойчивом росте популярности таких систем. В тот же период 2006 года их хотели купить лишь 18 процентов, а в прошлом году - 23 и 28 процентов опрошенных.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение