НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple вошла в шестерку крупнейших вендоров десктопов

[вторник, 16 сентября 2008 г, 09:38]

Как сообщает Cult of Mac, по данным аналитической компании Gartner, Apple по итогам 2007 года вошла в шестерку крупнейших мировых вендоров настольных компьютеров, поставив на рынок более трех миллионов десктопов.

Apple вошла в шестерку крупнейших поставщиков десктопов
Apple вошла в шестерку крупнейших поставщиков десктопов

Это количество на 26 процентов превышает показатели 2005 года. По мнению аналитиков Gartner, столь бурный рост является следствием не только прекрасного дизайна продуктов Apple, но и ошибок, сделанных ее конкурентами. Сейчас областью, в которой Apple могла бы укрепить свои позиции, являются развивающиеся рынки. Gartner отмечает, что сейчас всего один процент продаж компании приходится на такие страны, как Индия, Китай и так далее.

Препятствием на пути более активного проникновения продукции Apple на рынки развивающихся стран являются более высокие, чем у конкурентов, цены на нее. Это происходит потому, что компания сама разрабатывает дизайн и программное обеспечение для своих продуктов, вместо того, чтобы перепоручить это азиатским производителям.

Напомним, что на днях фирма MetaFacts заявила, что по ее данным Apple вошла в четверку крупнейших продавцов пользовательских ноутбуков и занимает сейчас 8 процентов американского рынка.

Источник: CultOfMac Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение