НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple разрабатывает процессоры ARM для iPhone

[вторник, 16 сентября 2008 г, 11:14] [СЛУХИ]

По информации, размещенной в блоге NY Times, компания Apple действительно разрабатывает свой собственный вариант мобильного процессора ARM для смартфона iPhone. Напомним, слухи об этом ходили достаточно давно, подогреваемые приобретением Apple фирмы P.A. Semi, а также высказываниями представителей британской компании ARM и Стива Джобса (Steve Jobs).

Apple разрабатывает  ARM-процессоры для iPhone
Apple разрабатывает ARM-процессоры для iPhone

Информация подтвердилась благодаря найденному профилю Вей Хан Льена (Wei-han Lien) в социальной сети LinkedIn. Бывший инженер фирмы P.A. Semi Вей Хан Льен (Wei-han Lien) сейчас занимает должность старшего менеджера по разработке процессорной архитектуры в компании Apple (Senior Manager Chip CPU Architect at Apple). Его специализация включает в себя разработку и проверку работоспособности архитектуры и микроархитектуры высокопроизводительных процессоров. В настоящее время, согласно опубликованному профилю, он руководит командой разработчиков архитектуры процессора ARM для смартфона iPhone.

В настоящее время Apple использует несколько ARM-процессоров в существующих моделях iPhone. Однако после приобретения фирмы P.A. Semi Стив Джобс высказался, что компания будет разрабатывать специальный чип для смартфона iPhone и плееров iPod. Возникшие вслед за этим высказывания аналитиков подчеркивали, что Apple, возможно, лицензировала у компании ARM ее процессорную архитектуру, чтобы получить большую самостоятельность и возможность контролировать разработку своих мобильных устройств. Разрабатывая собственный вариант процессора для iPhone, Apple надеется не только извлечь выгоду из более низких цен на собственную продукцию, но также обеспечить себе преимущество перед конкурентами.

Компания Apple, разрабатывая собственный вариант процессора ARM, преследует и еще одну цель. Ведь ничто не помешает ей интегрировать в собственный чип поддержку своих специфических технологий, к примеру, сенсорных экранов или сенсорного колесика прокрутки в смартфоне iPhone и плеерах iPod. К тому же Apple, распределяя поставки чипов среди сторонних компаний по своему усмотрению, получит возможность еще больше повысить секретность относительно своих будущих продуктов.

Источник: New York Times Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение