НОВОСТИ
RSSВсе новости

Шесть ядер от Intel для современных серверов

[среда, 17 сентября 2008 г, 09:40]

Корпорация Intel выпустила четырех- и шести- ядерные модели процессоров в своей серверной серии Xeon 7400, построенной на архитектуре Dunnington. Эти чипы специально разработаны для использования в высокопроизводительных системах, содержащих четыре и более процессоров.

Том Килрой (Tom Kilroy) демонстрирует подложку Xeon 7400
Том Килрой (Tom Kilroy) демонстрирует подложку Xeon 7400

По словам представителей Intel, новая линейка процессоров намного превосходит в производительности своих предшественников серии Xeon 7200. Новые чипы являются первыми в серверной серии Xeon, использующими кэш третьего уровня, который сохраняет данные ближе к ядрам процессора и повышает его общую производительность. Кстати, кэш третьего уровня в новой линейке процессоров достигает 16 Мб.

В отличие от настольных компьютеров и ноутбуков, где редко используются программы, полностью использующие всю мощь многоядерных процессоров, многие серверные приложения, к примеру, для создания виртуальной среды, работают намного быстрее с четырьмя или шестью ядрами.

В новом процессоре Xeon 7400 все шесть ядер находятся на одном кристалле, в то время как в существующих четырехядерных чипах Xeon ядра размещены по два на двух кристаллах, находящихся внутри единого пака. Это стало возможным ввиду примененного в Xeon 7400 более совершенного 45-нанометрового техпроцесса, уменьшившего размер элементов процессора, одновременно увеличив его быстродействие и снизив энергопотребление. Рабочая частота чипов Xeon 7400 достигает 2,66 ГГц.

Серия чипов Xeon 7400 является последней в процессорном семействе Intel Penryn, следующие новинки будут базироваться уже на новой архитектуре Nehalem. Стоят новые процессоры от 856 до 2729 долларов в оптовых партиях по тысяче штук.

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение