НОВОСТИ
RSSВсе новости

Успешные продажи Мас расширяют рынок виртуальных машин

[среда, 17 сентября 2008 г, 16:28]

Интернет-портал Computerworld опубликовал любопытные данные исследовательской фирмы NPD Group. Согласно им, поставки на рынок Северной Америки систем создания виртуальной среды VMware Fusion и Parallels Desktop вырастут в этом году на 50 процентов. Связано это с тем, что все больше пользователей переходят на Мас-компьютеры, но при этом хотят продолжать пользоваться любимыми Windows-приложениями.

Продажи Мас расширяют рынок виртуальных машин
Продажи Мас расширяют рынок виртуальных машин

Согласно данным компании Apple, мировые продажи компьютерных устройств Мас выросли за последний квартал на 41 процент по сравнению с тем же периодом прошлого года. В то же время, скажем, бизнес-пользователи часто не могут обойтись без приложений, доступных только в Windows-версии, к примеру, Microsoft Access, Microsoft Project или последний пакет Microsoft Office. Что уж говорить о геймерах, привыкших к последним достижениям игровой индустрии, таким как Crysis Warhead или Warhammer Online, чьи версии для платформы Мас запаздывают либо вовсе не выходят.

По словам аналитика NPD Group Майкла Редмонда (Michael Redmond), эти факторы, а также упрощение использования виртуальных машин и переход Apple в своих продуктах на современные процессоры Intel, способствуют столь бурному росту рынка систем виртуализации.

Например, компания Parallels объявила, что с июня 2006 года уже продала один миллион копий Parallels Desktop. Ее новая разработка Parallels Desktop 4 уже проходит бета-тестирование и должна появиться на прилавках через месяц-другой. А фирма VMware сообщала о продаже 250 тысяч копий виртуальной машины VMware Fusion за первые пять месяцев. Кстати, компания только что выпустила вторую версию VMware Fusion. В VMware Fusion 2 включена работа с операционной системой Mac OS X 10.5 Leopard Server и с набором мультимедийных библиотек DirectX 9.0 Shader Model 2, что позволит играть в трехмерные игры.

Не стоит забывать и о собственной разработке Apple - программном обеспечении Boot Camp, также позволяющем запускать Windows-приложения. Однако Boot Camp требует от пользователя перезагрузки компьютера для смены операционной системы.

Источник: ComputerWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение