НОВОСТИ
RSSВсе новости

Google создала систему поиска видеороликов YouTube по словам

[четверг, 18 сентября 2008 г, 08:22]

Компания Google запустила тестовую версию системы аудио-индексации, которая позволит пользователям отыскивать определенные слова в видеороликах YouTube и переходить к фрагментам видеотрансляции, содержащим именно эти слова.

Google позволит найти слова политика
Google позволит найти слова политика

Система аудио-индексации Google GAUDI (Google Audio Indexing), разработанная в рамках проекта Google Labs, использует в своей основе ту же технологию распознавания речи, что и система Elections Video Search Gadget, представленная компанией в июле этого года. Она превращает произносимые слова в текст, а затем индексирует его, выискивая указанные пользователем термины. Первоначально система GAUDI будет работать только на сервисе YouTube и лишь для видеороликов американской выборной тематики. Однако Google выражает намерение адаптировать ее и для других видеороликов.

Работает новая система достаточно просто. В строке поиска пользователь вводит определенное слово или фразу, и спустя некоторое время получает ряд видеороликов, где это слово или фраза присутствует. Затем он может выбрать нужные материалы, задавая фильтры, соответствующие одному или нескольким каналам YouTube. К примеру, вы можете выбрать выступления Джона Маккейна (John McCain), Барака Обамы (Barack Obama) или все политические каналы вместе. Причем результаты поиска включают в себя миниатюрные иконки видеороликов, их названия, длительность, время, прошедшее с момента публикации на видеохостинге, а также количество повторов запрашиваемых слов. Щелкнув по результатам поиска, можно посмотреть сам ролик, причем кадры с искомыми словами выделяются на таймлайне плеера YouTube желтым цветом. Кстати, проведя указателем мыши над желтой отметкой, можно прочитать расшифровку этих терминов. Данная технология также позволяет пользователю вести поиск внутри видеороликов и делиться результатами с друзьями, посылая им ссылки на лучшие видеофрагменты. И хотя она пока довольно несовершенна, постоянным посетителям видеосервиса YouTube наверняка придутся по душе новые возможности.

Источник: Official Google Blog Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение