НОВОСТИ
RSSВсе новости

"Пингвинья паника" для владельцев iPhone

[пятница, 19 сентября 2008 г, 14:38]

По сообщениям интернет-портала iTWire, пользователи смартфона iPhone, работающие на компьютерах с операционной системой Windows, подвергаются опасности программой-трояном. По сети ходит электронное письмо-спам, к которому якобы прикреплена самая популярная игра для iPhone. Однако в действительности пользователь, открыв прилагаемый файл, внедряет на свой компьютер троян Troj/Agent-HNY.

Целью троянов становятся пользователи iPhone
Целью троянов становятся пользователи iPhone

Прилагаемый файл под названием Penguin Panic.zip не исполняется на платформах Мас и iPhone. Пострадают лишь пользователи Windows, не устоявшие перед соблазном запустить файл. На мониторе компьютера, подвергшейся атаке, появляется короткая надпись "Shoes". Если же пользователь решит удалить это приложение, одновременно стираются и некоторые другие файлы в компьютере, что может привести к отказу некоторых установленных программ.

Эксперт по компьютерной безопасности Грэхем Клюлей (Graham Cluley) в своем блоге заявил, что создатели этого трояна используют в своих целях огромную популярность игр для платформы iPhone. Опытные интернет-пользователи знают, что ни в коем случае нельзя открывать электронные письма, пришедшие с незнакомых адресов. Однако с ажиотажем вокруг iPhone некоторые его владельцы успевают щелкнуть по такому посланию прежде, чем подумают о последствиях.

Источник: iTWire Добавил: K.Nemo
Комментарии, обсуждение