НОВОСТИ
RSSВсе новости

Комиссар ЕС критикует Apple за разброс цен в iTunes Store

[пятница, 19 сентября 2008 г, 15:00]

По сообщению интернет-портала MacObserver, глава корпорации Apple Стив Джобс (Steve Jobs) в среду прибыл в Брюссель, чтобы принять участие во встрече представителей Европейского Союза. Ее темой было положение музыкальных и технологических компаний в Европе и их работа в интернете.

Джон Донахью (глава eBay), Нели Кроес, Эдди Кью (вице президент Apple), Стив Джобс
Джон Донахью (глава eBay), Нели Кроес, Эдди Кью (вице президент Apple), Стив Джобс

На встрече обсуждался вопрос, почему объединение Европы недостаточно успешно проходит в интернет-пространстве. Представитель ЕС по вопросам конкуренции Нели Кроес (Neelie Kroes) заявила, что возможно, это происходит из-за не вполне прозрачных или устаревших правил конкурентной борьбы в онлайн-индустрии, к тому же не до конца исполняемых. В любом случае, отметила Кроес, пользователи и производители ждут перемен к лучшему в этой сфере.

Представитель ЕС также предупредила, что если главы крупнейших компаний сами не выработают единую точку зрения по вопросу унификации интернет-бизнеса, Евросоюз заставит их сделать это. Эта проблема напрямую касается Apple, чьи цены на музыку в онлайн-магазине iTunes Store различаются для каждой из стран ЕС. Происходит это потому, что музыкальные компании в этих странах стремятся сотрудничать с Apple каждая на своих условиях.

Источник: MacObserver Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение