НОВОСТИ
RSSВсе новости

Mac OS X 10.5.6 с Blu-ray

[понедельник, 22 сентября 2008 г, 08:06] [СЛУХИ]

Интернет-ресурс Mac Rumors, опубликовал очередной прогноз Кевина Роуза (Kevin Rose), основателя ресурса Digg. Согласно ему, в будущий релиз Mac OS X 10.5.6 может быть включена поддержка формата записи дисков Blu-ray. Напомним, что этот формат был разработан консорциумом BDA и позволяет записывать на специальный диск до 54 Гб видео и прочей информации, сейчас в разработке находятся диски вместимостью 100 Гб и 200 Гб. Он, в частности, используется для записи видео высокой чёткости с повышенной плотностью. Формат Blu-ray долгое время конкурировал с другим форматом записи больших объемов данных под названием HD-DVD, и лишь относительно недавно вышел победителем в этой дуэли.

Хотя компания Apple входит в консорциум BDA несколько лет, однако ее руководители до сих пор не анонсировали планов включить поддержку формата Blu-ray в свои продукты. Однако, если слухи об интегрированной возможности будущей Mac OS X 10.5.6 работать с этим форматом окажутся правдой, это раскроет перед компанией широкие перспективы. Наконец, Apple сможет включить приводы Blu-ray в свои Mac-компьютеры, а также обеспечить его поддержку в пакете приложений iLife.

Вполне возможно, что релиз Mac OS X 10.5.6 может оказаться готов уже к ежегодной конференции Macworld, которая пройдет в январе 2009 года в Сан-Франциско.

Источник: Mac Rumors Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение