НОВОСТИ
RSSВсе новости

Экологически чистый Wi-Fi

[понедельник, 22 сентября 2008 г, 13:17]

Компания Trapeze Networks сообщила некоторые подробности о разрабатываемом стандарте передачи данных Wi-Fi по названием 802.11v. Стандарт IEEE 802.11v, предположительно, позволяет осуществлять более точный контроль за соединением и отключать радио-модуль на роутере или самом устройстве во время простоя, что сокращает бесполезные энергозатраты и увеличивает время автономной работы.

Экологически чистый Wi-Fi
Экологически чистый Wi-Fi

Кроме того, по словам представителей Trapeze Networks, технология 802.11v позволит в будущем оставлять мобильные устройства, не прерывая исполнения ими своих функций. Сейчас похожие технологии работают в новых бизнес-ноутбуках с платформой Intel vPro. Новая разработка предусматривает поддержку программного обеспечение, позволяющее любому устройству стандарта 802.11v включаться в определенное время и выполнять поставленные задачи без обязательного присутствия поблизости самого пользователя. Кроме того, в стандарт 802.11v встроены дополнительные возможности определения местонахождения, что позволяет сориентироваться, даже когда сигнал GPS недоступен, это может оказаться полезным в чрезвычайных ситуациях.

Стандартизационная группа IEEE отмечает, что окончательная версия 802.11v не будет готова до 2010 года, тем не менее, к тому времени она должна будет раскрыть особенности этого стандарта, включая его скоростные характеристики по сравнению с 802.11n.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение