НОВОСТИ
RSSВсе новости

Adobe CS4 для Mac - нет 64-бит, но есть OpenGL

[среда, 24 сентября 2008 г, 12:12]

Как и ожидалось, некоторые пользователи оказались разочарованы отсутствием поддержки 64-битных систем в пакете Adobe Creative Suite 4 для компьютеров Мас. В то время, как пользователи Windows смогут с его помощью раскрыть богатые возможности 64-битных систем, поклонникам Мас следует запастись терпением, по меньшей мере, до выхода Creative Suite 5. Тем не менее, по словам представителей компании Adobe, пользователи Мас также смогут заметить увеличение производительности дизайнерского пакета. Ведь в него включена поддержка открытой графической библиотеки OpenGL, улучшены интерфейсы программ и проведены другие усовершенствования.

Adobe Creative Suite 4
Adobe Creative Suite 4

Adobe решила не добавлять поддержку 64-битных систем из версии Creative Suite 4 для компьютеров Мас из-за перехода Apple с Carbon-среды на более современную Cocoa. Поскольку приложения написаны в среде Carbon, поддержка 64-битных систем потребовала бы полной их переработки. Однако, по словам Брюса Боумена (Bruce Bowman), менеджера по продукции Adobe Premiere Pro, добавление поддержки OpenGL, позволяющей программам пакета лучше использовать графические процессоры, приведет к значительному ускорению их загрузки. В своем интервью интернет-ресурсу MacNN Боумен заявил, что, по его мнению, поддержка OpenGL принесет более заметную прибавку производительности, чем возможность работы с 64-битными системами. Ведь такая поддержка означает сокращение времени рендеринга и усовершенствованную работу с 3D-графикой. Большие затраты времени и усилий программистов на перекодирование в среде Cocoa всех приложений в пакете Creative Suite 4 для платформы Мас вынудили Adobe исключить из него поддержку 64-битных систем. Боумен также ничего не сказал относительно того, когда такая поддержка может появиться.

Напомним, релизы дизайнерского пакета Creative Suite 4 для платформ Мас и Windows появились одновременно. Ранее Adobe первыми выпускала Windows-версии программ, входящих в пакет, а версии для Мас появлялись лишь спустя несколько месяцев. В настоящем релизе главный упор сделан на эффективности, а не на включении в него большого числа новых возможностей. В программах пакета изменен пользовательский интерфейс, ставший более единообразным, а также усовершенствованы опции перемещения данных, позволяющие легко перемещать контент между приложениями.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение