НОВОСТИ
RSSВсе новости

Пользователи отворачиваются от Chrome в пользу IE и Firefox

[четверг, 25 сентября 2008 г, 11:19]

Как показало очередное исследование компании Net Applications, пользователи, поначалу с энтузиазмом встретившие появление нового браузера Chromе от компании Google, все чаще возвращаются к использованию старых знакомых - Internet Explorer и Firefox. В конце третьей недели на 40 тысяч сайтах, которые мониторит Net Applications, зафиксировано появление лишь 0,77 процента пользователей Chromе, что заметно меньше 0,85 процента, отмеченных неделю назад, при этом пиковые показатели иногда даже превышали 1 процент.

Chromе теряет популярность?
Chromе теряет популярность?

Как заявил исполнительный вице-президент по маркетингу Net Applications Винсе Визакаро (Vince Vizzaccaro), линия тренда Chromе по-прежнему стремится вниз. И хотя этот браузер загрузили и установили свыше одного процента пользователей в первые же часы после появления публичной бета-версии, сейчас уже очевидно, что это был лишь начальный ажиотаж при появлении чего-то нового. Показатели Chromе, как и браузеров Mozilla Firefox и Apple Safari, обычно подскакивают в первый день работы с ним, а затем падают. К тому же деятельность многих компаний стандартизирована под Internet Explorer и не позволяет их служащим использовать альтернативные браузеры.

Internet Explorer и Mozilla Firefox уже начали испытывать приток возвращающихся поклонников, ушедших было на Chrome. По данным Визакаро, Internet Explorer прибавил 0,24 процента к своей доле на рынке. Показатели Firefox более скромны – плюс 0,06 процента.

Apple Safari оказался единственным браузером, на чьей популярности появление Chrome практически не сказалось. По мнению Визакаро, такая иммунность является следствием фактического отсутствия конкуренции между ними. Напомним, что версия Chrome для оперативной системы Mac OS Х еще только обещана, пока же браузер существует только в редакции для платформы Windows.

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение