НОВОСТИ
RSSВсе новости

Мобильная музыка - большие перспективы для Apple

[четверг, 25 сентября 2008 г, 12:02]

Опрос, проведенный исследовательской компанией Strategy Analytics, показал, что хотя целых 83 процента респондентов используют мобильные телефоны для прослушивания музыки, всего шесть процентов музыкальных треков, к явному разочарованию сотовых операторов, загружено из музыкальных онлайн-магазинов.

Мобильная музыка - большие перспективы
Мобильная музыка - большие перспективы

Как заявил директор исследовательской группы Wireless Media Strategies Дэвид Макквин (David MacQueen), данные опроса свидетельствуют, что наиболее важными факторами, влияющими на выбор музыкального магазина, являются цена на музыку и ее выбор. Лояльность же к брэнду в данном случае чрезвычайно низка, и даже Apple не стоит рассчитывать на сохранение своих пользователей при столь заманчивых предложениях конкурентов. В качестве эталона приводится сервис от Nokia "Comes with Music", который предлагает бесплатную загрузку музыки для конечных пользователей телефонов Nokia.

"Comes with Music" является самым значительным шагом Nokia на пути к созданию собственного программного обеспечения и мобильных сервисов. На этом пути существует немало вопросов и проблем, которые предстоит решать, однако опрос Strategy Analytics ясно демонстрирует огромный скрытый спрос именно на такие решения. Во всяком случае, 84 процента респондентов заявили, что они хотели бы оплачивать такие сервисы, как "Comes with Music".

Работает этот музыкальный сервис следующим образом. Вы покупаете мобильный телефон Nokia и в течение года бесплатно загружаете музыку из списков сервиса. После истечения 12-месячного срока загруженные треки сохраняются. Что особенно впечатляет, Nokia сумела договориться с такими крупными музыкальными лейблами, как Sony BMG, Warner и Universal.

Однако все песни, загруженные с сервиса "Comes with Music", обладают DRM-защитой, позволяющей проигрывать их только на компьютере или мобильном телефоне. Ни на плеер, ни на любое другое мобильное устройство перенести их нельзя. На мобильном музыкальном рынке открываются широкие возможности и для таких игроков, как Apple. Этой компании вполне по силам создать еще более дружественный онлайн-сервис, чем "Comes with Music".

Источник: MacsimumNews Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение