НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple патентует мультипанельный скроллинг

[четверг, 25 сентября 2008 г, 14:00]

В Американской палате патентов и торговых марок появилась очередная патентная заявка от компании Apple. Суть его - создание технологии прокрутки окна в пользовательском интерфейсе с использованием двух и более панелей.

Apple патентует мультипанельный скроллинг
Apple патентует мультипанельный скроллинг

При использовании этой технологии в скроллинге двух и более панелей в окне пользовательского интерфейса участвует единая полоса прокрутки. Эти панели жестко привязаны одна к другой во время прокрутки. Время привязки зависит от скорости прокрутки, и когда на экране появляется чистое пространство, связка распадается. Если в результате команды на прокрутку на экране должно появиться чистое пространство панели, такая команда не исполняется, а панель остается зафиксированной в текущей позиции, даже когда другие панели доступны для скроллинга. Таким образом, изобретение гарантирует, что полезный контент будет отображаться всегда и на всех панелях, а в результате прокрутки на экране больше не будет отображаться пустое и бесполезное пространство.

Вот что пишет о своем изобретении сама Apple: "Пользователю при использовании данной технологией нужно управлять всего одной установкой для контроля прокрутки. Любая нужная панель прокручивается обычным способом в ответ на команды пользователя, за исключением тех случаев, когда на экране появляется пустое пространство. В таком случае команда скроллинга не исполняется и панель фиксируется в текущей позиции. Такая технология позволяет пользователю прокручивать больше информации на меньшей площади и быстрее проходить пустые места прокручиваемой панели до следующей порции контента".

Источник: MacsimumNews Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение