НОВОСТИ
RSSВсе новости

Магазинам Apple не страшен финансовый кризис

[пятница, 26 сентября 2008 г, 10:12]

Как сообщает ifoAppleStore, текущий экономический кризис в США едва ли серьезно отразится на уровне розничных продаж фирменных магазинов компании Apple. Несмотря на возможное снижение затрат покупателей на электронику, Apple также может извлечь выгоду из низких затрат на аренду. К тому же, для компании открытие новых торговых точек стоит меньше, чем для ее конкурентов.

Вот несколько причин того, почему розничные магазины Apple будут успешно вести дела в условиях экономического кризиса, и их положение будет лучше, чем у конкурентов.

Во-первых, воздействие на компанию экономических неурядиц весьма незначительно по сравнению с ее устойчивым финансовым положением. Сейчас в копилке Apple около 20 миллиардов долларов наличных средств и краткосрочных инвестиций.

Во-вторых, Apple открывает свои магазины очень осторожно, после того, как убедится, что каждый из них будет действительно приносить прибыль. Ее конкуренты, которые очень резко расширяли свои магазины, а теперь вынуждены отыгрывать назад, поскольку сейчас потребители с неохотой тратят свои деньги. Это предоставляет Apple шанс получить более благоприятные условия аренды в терпящих бедствие торговых центрах.

Наконец, Apple никогда не ощущала серьезной необходимости занижать цены для усиления своих продаж, и ее покупатели не ждут периодов распродаж по специальным ценам. К тому же они привыкли рассматривать продукцию компании как один из лучших подарков на Рождество.

Все это означает, что, несмотря на прогнозируемый незначительный рост продаж в рождественский сезон, Apple чувствует себя лучше, чем остальные гиганты компьютерной индустрии. Кроме того, компания открывает все больше торговых точек за пределами США, а этот сектор ее деловой активности в дальнейшем будет все меньше зависеть от американских финансовых проблем.

Вероятно, под Рождество в магазинах Apple будет вновь не протолкнуться от покупателей. А это значит, что тяжелый финансовый кризис может оказаться для нее удачным временем.

Источник: MacObserver Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение