НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple улучшает интерфейс Safari

[пятница, 26 сентября 2008 г, 10:32]

Компания Apple решила улучшить свой веб-браузер Safari и запатентовала два изобретения, которые помогут пользователям еще проще и удобнее бороздить просторы Всемирной Паутины. Одно из них называется "адаптивная поддержка медиаконтента" и предлагается для улучшения проигрывания цифровых медиафайлов, в первую очередь видео, в браузере. Ведь в Safari могут отсутствовать средства для их показа в конкретном формате. Дело в том, что браузеры, за исключением Internet Explorer, должны сами найти в сети специальные плагины, необходимые для проигрывания данного формата. Однако эти плагины могут быть недоступны. В этом случае медиаконтент, естественно, проигрываться не будет.

Адаптивная поддержка медиа
Адаптивная поддержка медиа

Для решения данной проблемы Apple внедряет в Safari функцию проверки метаданных. Она определит, сможет данный контент проигрываться в альтернативном формате, поддержка которого включена непосредственно в браузер, или через плагины, которые можно разыскать и установить.

Визуальное дерево истории
Визуальное дерево истории

Второе изобретение Apple называется "визуальное дерево истории" и, соответственно, позволяет отображать историю веб-серфинга пользователя в виде наглядного дерева. Методика отображения истории посещений, стала гораздо нагляднее. На временной шкале можно будет узнать дату и время посещения какого-то конкретного ресурса. При этом отображается не просто повременной ход веб-серфинга, но и показывает, с какого именно сайта пользователь перешел на ту или иную страницу. Веб-страницы в ней отображаются в виде узлов на дереве, вытянутом, вдоль временной оси.

Корневой узел в данной модели изображает страницу, которую пользователь открыл, введя ее координаты в адресную строку Safari. А любой "отросток" отражает ресурс, на который он перешел с корневой страницы. Дерево на диаграмме расщепляется всякий раз, когда пользователь открывает новое окно или закладку. Многочисленные линии соединяют узлы на диаграмме в единое целое, показывая взаимосвязь страниц. Новый интерфейс дерева истории включает также выбор его длины, то есть временного интервала, за который ведется мониторинг истории посещений. Ведь пользователь может посетить очень много ресурсов в одну лишь указанную сессию.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение