НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple уменьшает планы по выпуску iPhone

[понедельник, 29 сентября 2008 г, 07:52]

По данным аналитической группы Pacific Crest, компания Apple пересмотрела свои планы по выпуску смартфонов iPhone до конца года в сторону их уменьшения. Ранее ожидалось, что производство iPhone к концу текущего года достигнет 18 миллионов штук. Однако аналитики Pacific Crest, ссылаясь на данные поставщиков, заявляют, что компания выпустит всего лишь от 14 до 15 миллионов смартфонов. Причем, это сокращение повредит скорее не самой Apple, а сотрудничающим с ней поставщикам. Среди них такие известные компании, как Skyworks Solutions и Triquint Semiconductor, а также и другие поставщики - Linear Technology, On Semiconductor и National Semiconductor. Косвенно затронуть подобные планы могут и производителей флеш-памяти SanDisk с Micron. Уже сейчас снабжение NAND-чипами превышает потребности Apple и в ближайшее время роста их потребления не ожидается.

Apple уменьшает планы по выпуску iPhone?
Apple уменьшает планы по выпуску iPhone?

Аналитики Pacific Crest также считают, что запасы считающейся самой популярной моделью iPhone на 8 Гб в течение августа и сентября уменьшаются в каталогах магазинов компании AT&T, являющейся эксклюзивным сотовым оператором iPhone в США. Причиной этого может служить стремление людей приобретать более дешевые смартфоны. В свою очередь, попытки конкуренции со стороны других производителей, в частности, канадской компании Research in Motion, могут оказать воздействие на величину торговой надбавки в данной отрасли и позволить большему числу поставщиков получить свою долю прибыли.

Однако сокращение запасов iPhone на 8 Гб может являться и частью стратегии самой Apple, в случае, если компания намерена переключиться в ближайшем будущем на выпуск 16 и 32-гигабайтных моделей. Аналитики считают, что это лишь усилит тенденцию к снижению цен на смартфоны во всей индустрии.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение