НОВОСТИ
RSSВсе новости

WebKit первым прошел тест Acid3

[понедельник, 29 сентября 2008 г, 08:01]

Разработчик Масей Стачовяк (Maciej Stachowiak) из команды WebKit объявил в официальном блоге проекта, что движок браузера Safari первым полностью прошел известный тест Acid3, включая тесты отображения анимационных объектов.

WebKit первым прошел тест Acid3
WebKit первым прошел тест Acid3

Напомним, Acid3 является тестом поддержки браузером веб-стандартов. Он осуществляет проверку 100 вероятно уязвимых мест в HTTP, HTML, CSS, ECMAScript, SVG и XML, а также проверяет работу с независимым программным интерфейсом DOM. Кроме того, этот тест позволяет проверить степень достоверности отображаемой браузером тестовой страницы с использованием установок по умолчанию, причем сделать это с высочайшей точностью.

WebKit первым прошел тест Acid3
WebKit первым прошел тест Acid3

Около пяти месяцев назад команды программистов Safari WebKit и Opera Presto объявили о стопроцентном результате при прохождении теста Acid3 сборками своих браузеров для разработчиков, но у обоих в то время были трудности с гладким отображением анимации. В настоящее время сборка WebKit для разработчиков, по словам Стачовяка, проходит последние испытания. Некоторые сложности возникли из-за ускорения работы движка с языком JavaScript, интерфейсом DOM, а также рендрингом.

Существующие сборки всех известных веб-браузеров пока не могут похвастать стопроцентным прохождением Acid3. По данным свободной интернет-энциклопедии Wikipedia, лучший результат показывает Opera 9.52 – 84 балла. На втором и третьем месте оказались Safari 3.1.2 и Firefox 3.0.2 (75 и 71 балл соответственно). Среди внутрикорпоративных сборок лидером со стопроцентным показателем является Safari 4.0 Developer Preview. Немного отстает Opera – 99 баллов. За ней идет Firefox – 87 баллов. А вот новый браузер Google Chrome занимает лишь четвертое место с результатом 79 баллов.

Что касается существующих мобильных браузеров, здесь вне конкуренции Opera Mini с показателем 79 баллов в тесте Acid3. На втором месте оказался мобильный Safari в новой прошивке iPhone 2.1 – 74 балла. Тройку лидеров со значительным отставанием замыкает браузер Netfront – 11 баллов.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение