НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone 2.2 – с функцией сopy-рaste?

[понедельник, 29 сентября 2008 г, 08:29] [СЛУХИ]

По данным колумниста Wired Чарли Соррела (Charlie Sorrel), в будущей прошивке iPhone 2.2, помимо обычного исправления выявленных ошибок, появится несколько новых опций. В их числе, возможно, окажется и столь ожидаемая пользователями функция соpy-рaste.

Новый интерфейс Safari в прошивке iPhone 2.2
Новый интерфейс Safari в прошивке iPhone 2.2

Хотя эта функция пока не упоминается Apple, кажется нелепым, почему в столь сильном устройстве, каким является iPhone, нет столь востребованной возможности. Однако у Соррела есть собственная теория, согласно которой Apple никогда не включит ее в программную платформу, по крайней мере, в известной нам форме.

Дело в том, что работа на iPhone отличается от привычной по компьютерной технике. На компьютере под Мас или Windows мы используем операционную систему для работы с файлами, будь они изображениями, электронными письмами или текстовыми документами. Процесс работы на iPhone больше напоминает взаимодействие с iTunes, когда каждое приложение обслуживает собственные файлы и определяет, какие операции вы можете производить с ними. Возможно, Apple так долго не включала функцию соpy-рaste в прошивки iPhone не потому, что это сложно, а из-за того, что ее разработчики стремятся видоизменить саму функцию. Как говорит об этом Соррел: “Представьте себе, что есть некое обобщенное меню в масштабах системы, добавленное ко всем приложениям, находящимся на мобильном устройстве. Это меню не сваливает работу функции соpy-рaste на клавиатурный стек, а составляет перечень всех мест в системе, куда вы можете направить копируемый файл либо строку текста. Нечто похожее мы можем видеть в опции “Открыть с помощью”, доступной в меню, возникающем при клике правой клавишей мыши при работе в Мас OS. Каждое приложение отправляет в операционную систему информацию о том, какие типы файлов оно может обрабатывать, и операционная система запоминает этот выбор”.

До сих пор для временного хранения копируемых файлов использовался именно клавиатурный стек. Однако это не соответствует парадигме iPhone – одно открытое приложение в каждый момент времени.

Источник: MacDailyNews Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение