НОВОСТИ
RSSВсе новости

iTunes будет доступен незрячим

[понедельник, 29 сентября 2008 г, 11:29]

Американская национальная федерация незрячих людей NFB и ассоциация защиты прав людей с нарушениями зрения Massachusetts Attorney General объявили о заключении соглашения с компанией Apple. Суть его - сделать программное обеспечение iTunes, интернет-магазин iTunes Store и образовательный сервис iTunes U полностью доступными для незрячих людей.

iTunes будет доступен незрячим
iTunes будет доступен незрячим

Недавно Apple уже выпустила версию медиаплеера iTunes 8, содержащую значительные усовершенствования по удобству работы для людей с нарушениями зрения. Теперь, согласно новому соглашению, компания обязана сделать свой сервис iTunes U (часть iTunes Store, предоставляющая колледжам и университетам образовательный контент) полностью доступным для незрячих до конца года. Медиаплеер iTunes и оставшуюся часть iTunes Store Apple сделает полностью доступной для людей с нарушениями зрения, пользующихся компьютерами на платформе Мас и Windows, до 30 июня 2009 года.

Кроме того, в течение последующих трех лет Apple продолжит сотрудничество с этими организациями, чтобы гарантировать доступность iTunes незрячим и решать возникающие проблемы. Apple также согласилась пожертвовать 250 тысяч долларов в пользу Массачусетского комитета по делам незрячих людей и содействовать в распространении адаптивных технологий среди жителей штата Массачусетс, имеющих проблемы со зрением.

Президент NFB доктор Марк Маурер (Marc Maurer) так прокомментировал это соглашение: "В нынешнем веке компьютерные технологии имеют огромное значение для бизнеса, образования, доступа к информации и развлечениям, и незрячие люди должны получать к ним равный доступ, если они хотят быть равноправными участниками общественной жизни. Делая свой популярный сервис iTunes доступным для этих людей, Apple показывает отличный пример социальной ответственности, который должен быть подхвачен всей индустрией информационных технологий". Ассоциация Massachusetts Attorney General Martha Coakley заявила, что она аплодирует Apple за этот смелый шаг и надеется на быстрый прогресс в том, чтобы сделать программное обеспечение и сервисы iTunes удобными для каждого.

Источник: MacsimumNews Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение