НОВОСТИ
RSSВсе новости

Патенты Apple: сопряжение устройств и вставка контактных данных

[понедельник, 29 сентября 2008 г, 13:18]

Компания Apple зарегистрировала два новых патента. Первый из них касается проблемы упрощения соединения между беспроводным устройством с малым радиусом действия и его хостом.

Автоматическое сопряжение устройств
Автоматическое сопряжение устройств

При соединении по Bluetooth и другим существующим стандартам от пользователя часто требуется ввести PIN-код. Это сделано для того, чтобы предотвратить случайное соединение или умышленное проникновение на устройство с целью кражи данных. Однако вводить каждый раз PIN-код бывает очень неудобно. Ведь многие Bluetooth-гарнитуры, устройства ввода информации и даже портативные устройства бывают слишком малы или, напротив, велики, чтобы всякий раз при соединении вводить пароль.

Apple предлагает решить эту проблему при помощи определения расстояния между хостом и новым устройством. Если они находятся не далее 30 см друг от друга и принимают новое соединение, происходит автоматическое сопряжение с возможностью обмена дополнительными данными. Оно продолжается до тех пор, пока одно или оба устройства не выйдут из этой цепочки. Это позволяет достичь безопасного соединения без включения в него стороннего устройства.

В конечном счете, предлагаемая методика очень напоминает спецификации NFC. В нем при размещении телефона вблизи гарнитуры или кассового терминала точно так же происходит легкое сопряжение или автоматический платеж в магазине. Однако в патенте Apple эта технология расширяется с целью включения любых стандартов, технически способных поддерживать ее. Она также может использоваться при соединении специфических устройств, к примеру, док-станций или автомобильных адаптеров с мобильными телефонами и портативными медиаплеерами.

Второй патент Apple относится к общему вопросу заполнения контактной информации. Как известно, почтовая система в Mac OS X Leopard уже реализовывает технологию data receptors. Они автоматически распознают определенную информацию и могут заполнять списки адресной книги телефонными номерами и тому подобными данными, вставленными в письмо. Однако если эта информация не была вставлена в письмо самим его отправителем, существующие программы Apple оказываются бессильны.

Предлагаемая технология позволит пользователям вводить эту информацию с помощью писем. Новое сообщение для одного из контактов пользователя будет включать закодированный запрос одной или нескольких частей информации. Адресату потребуется лишь принять этот запрос и автоматически послать фотографии, текстовую или другую информацию без поиска ее в базах данных компьютера. Подобная методика может сделать автоматическими и сами запросы, таким образом, позволяя целой группе пользователей обновлять свои данные просто через ежедневный обмен электронными письмами.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение