НОВОСТИ
RSSВсе новости

Продажи iPhone 3G в Японии лучше, чем сообщалось

[понедельник, 29 сентября 2008 г, 15:13]

Как сообщает AppleInsider, вопреки распространившимся сообщениям, будто продажи iPhone 3G в Японии оказались более чем в два раза меньше ожидаемых, независимые данные свидетельствуют об обратном - продажи этого смартфона проходят в соответствии с планами. Заметим, что подобное достижение нечасто встречается у западных компаний, работающих на японском рынке.

Виртуальная зажигалка Smule
Виртуальная зажигалка Smule

В одной из недавних публикаций на сайте Wall Street Journal утверждается, что продажи iPhone 3G в Японии все еще далеки от запланированного миллиона, что японцы избегают пользоваться услугами App Store из-за страха перед онлайн-продажами, а также что стоимость этого смартфона слишком высока для японского рынка.

Однако эта статья не основывалась на данных эксклюзивного оператора iPhone 3G в Японии компании Softbank. Скорее она была написана по информации исследовательского института MM Research, согласно которым продажи этого смартфона в первые два месяца составили лишь 200 тысяч штук. В статье также цитируется неназванный аналитик, который установил планку ожидаемых продаж iPhone 3G в миллион экземпляров к концу года, и по чьему прогнозу реальные поставки смартфона составят едва ли половину от этого количества.

Однако независимое исследование рынка, результаты которого опубликованы ресурсом The Australian, ясно показывает, что продажи iPhone 3G в Японии идут согласно графику. Как предположил аналитик телекоммуникационной консалтинговой компании Eurotechnology Japan, сотовый оператор Softbank только в июле продал от 75 до 125 тысяч смартфонов, а до конца года продажи iPhone 3G составят от 645 тысяч до одного миллиона устройств. К тому же сам Wall Street Journal признал, что цена на iPhone 3G емкостью 16 Гб в Японии всего на 25 долларов отличается от американской, и цены на само устройство и сопутствующие сервисы находятся примерно на одном уровне с конкурентами.

Хотя в iPhone 3G недостает некоторых функций, привычных на японском рынке телекоммуникаций, многие японские аналитики считают его революционным мобильным устройством. Как заявил изобретатель японского мобильного веб-сервиса i-mode и старший вице-президент корпорации NTT DoCoMo Такеши Натсуно (Takeshi Natsuno): "Я полагаю, что iPhone 3G стоит ближе к мобильным телефонам будущего, чем самые последние японские модели".

Что же касается интереса японцев к онлайн-магазину App Store, то здесь мы позволим себе сослаться на пользовательские данные, опубликованные разработчиком мобильных приложений Smule. Согласно ним, половина из десяти ведущих городов, где используется разработанная Smule программа "виртуальной зажигалки", находятся в Японии.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение