НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple ответит за iTunes Store

[вторник, 30 сентября 2008 г, 10:34]

Информационное агентство Associated Press сообщает, что правительство Норвегии приняло решение внимательно изучить правила пользования онлайн-магазином iTunes Store. Уполномоченный по правам потребителей в парламенте Норвегии Бьерн Эрик Тон (Bjoern Erik Tho) заявил, что он намерен заставить Apple ответить перед правительственным советом Market Council на утверждения, что ее интернет-магазин недоступен для медиаплееров сторонних производителей. Американская компания имеет для подготовки ответа время до 3 ноября. Однако сам Тон добивался от нее добровольной отмены ограничений в iTunes Store в течение двух лет, обосновывая это тем, что правила пользования этим онлайн-магазином нарушают норвежское законодательство.

Норвежцы пытаются уговорить Apple изменить правила iTunes Store
Норвежцы пытаются уговорить Apple изменить правила iTunes Store

По его утверждению, главная проблема заключается в том, что музыкальные файлы с DRM-защитой, продаваемые в iTunes Store, проигрываются только на плеерах iPod и смартфонах iPhone. А файлы iTunes Plus, свободные от цифровой защиты, имеют почти не распространенный формат М4А. Точно так же невозможно проиграть на плеерах iPod файлы форматов WMA и WMV, хотя они-то как раз являются одним из самых распространенных типов медиаконтента с DRM-защитой.

“Неотъемлемым правом потребителя является выбор музыкального устройства, на который он загружает и проигрывает закачанную из Интернета музыку”, - говорит Том. – “iTunes Store делает это невозможным либо крайне сложным. Следовательно, этот онлайн-магазин нарушает законы Норвегии”.

Источник: iPodNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение