НОВОСТИ
RSSВсе новости

Piper Jaffray: паника по поводу акций Apple лишена оснований

[вторник, 30 сентября 2008 г, 12:11]

Аналитики инвестиционного банка Piper Jaffray заявляют, что внезапное падение курса акций компании Apple в значительной мере не имеет под собой оснований. Они полагают, что уже виден свет в конце туннеля кризиса, и в этой связи страхи рыночных игроков достойны осуждения. К примеру, биржевые прогнозы уже рассчитываются, исходя из того, что экономические проблемы в США будут нарастать, что не может не затронуть и Apple. Сам же Piper Jaffray считает, что продажи компьютеров Мас в этом финансовом году вырастут на 40 процентов, а в следующем - на 16 процентов.

Паника по поводу акций Apple не обоснована
Паника по поводу акций Apple не обоснована

Аналитики также добавляют, что хотя рост продаж Маков снизился с 43 до 23 процентов в период с июля по август по сравнению с предыдущим годом, опора лишь на эти данные может дать искаженную картину. Выпуск Apple в августе 2007 года первых компьютеров iMac в алюминиевом корпусе слишком высоко поднял планку ожиданий на 2008 год. Продажи Мас в следующем квартале, как считают аналитики, вырастут несильно - только на 19 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Аналитики Piper Jaffray также полагают, что хотя валовая прибыль Apple в следующем году могут упасть из-за перспективы снижения цен на Mac и iPhone, это падение не будет очень значительным. Текущие прогнозы биржевых аналитиков говорят о возможном снижении валовой прибыли ниже 30 процентов в следующем календарном году, а показатели четвертого квартала 2008 года, по их мнению, могут быть немного лучше.

Проблему для Apple может представлять отток инвестиционного капитала из высокотехнологичного сектора, который, возможно, начнется из-за банковского кризиса. Однако, как заявляют аналитики, компания более устойчива в таких вопросах, чем некоторое из ее конкурентов.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение