НОВОСТИ
RSSВсе новости

Снежный Барс готовится к прыжку

[среда, 1 октября 2008 г, 11:30]

По сообщению интернет-ресурса AppleInsider, компания Apple готовится снабдить некоторых своих разработчиков первыми предрелизными копиями Mac OS X 10.6 Snow Leopard. Напомним, начальная сборка этой операционной системы была роздана участникам ежегодной конференции разработчиков Apple, состоявшейся в июне.

Apple готовится к тестированию Snow Leopard
Apple готовится к тестированию Snow Leopard

Знакомые с планами компании полагают, что распространение предварительных сборок будет сильно ограничено, поскольку в Mac OS X 10.6 внесут множество исправлений со времени ее первого появления. Маловероятно, что даже участники обширной сети Apple Developer Connection получат к ним доступ, по крайней мере, на начальной стадии.

В отличие от прошлых релизов Mac OS X, в Snow Leopard разработчики временно отошли от концепции, ориентированной на обычного пользователя. Как сообщается, основной упор в ней будет делаться на повышение производительности и стабильности системы в целом. Огромные силы брошены на закладку надежного фундамента, поддерживающего новейшие тенденции развития микропроцессорной и графической индустрии на годы вперед.

Исходя из того, что производительность будущих компьютеров будет расти в основном за счет увеличения количества ядер в процессорах, в Snow Leopard будет включена функция пол названием Grand Central, позволяющая разработчикам создавать приложения с поддержкой 2, 4 и 8-ядерных процессоров без глубоких познаний в многопотоковых режимах и балансе загрузки.

Точно так же функция Open Computing Language (OpenCL) позволит приложениям в Snow Leopard легко справляться с огромной вычислительной мощностью новых графических процессоров, измеряемой многими гигафлопсами, до этого доступной лишь специальным графическим приложениям. В Snow Leopard также будут существенно снижены программные ограничения на объем оперативной памяти, которая в теории теперь сможет достигать 16 терабайт.

Также будет представлена новая версия медиаплеера QuickTime, оптимизированная для работы с современными аудио и видеоформатами. Кроме того, в обновленной операционной системе будет значительно уменьшен размер программных пакетов, реализована поддержка иконок QuickLook, появятся функции текстового процессинга и новая multi-touch инфраструктура.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение