НОВОСТИ
RSSВсе новости

SCiB-аккумуляторы - зарядка ноутбука за 10 минут

[среда, 1 октября 2008 г, 16:22]

Компания Toshiba продемонстрировала прототип аккумулятора SCiB для ноутбуков, обеспечивающий быструю подзарядку. SCiB или Super Charge Ion Batteries разработаны так, что зарядка на 90 процентов достигается буквально за 10 минут, а кроме того, они должны служить дольше и выдерживать больше циклов перезарядки, чем современные литий-ионные аккумуляторы. SCiB могут выдерживать от 5 до 6 тысяч циклов перезарядки, тогда как у стандартных литий-ионных аккумуляторов этот показатель составляет около 500 циклов.

SCiB-аккумуляторы - зарядка ноутбука за 10 минут
SCiB-аккумуляторы - зарядка ноутбука за 10 минут

Как утверждает Toshiba, SCiB-аккумуляторы более безопасны, они не взрываются при повреждении, в отличие от тех же литий-ионных моделей. Это достигается, благодаря использованию в SCiB материалов с более высоким уровнем термической устойчивости, а при разработке была предусмотрена защита от короткого замыкания и перегрева.

На выставке CEATEC новые аккумуляторы демонстрировались в ноутбуке серии Dynabook, сравниваясь по скорости зарядки с системами, оборудованными обычными литий-ионными аккумуляторами.

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение