НОВОСТИ
RSSВсе новости

Успех App Store побьет все рекорды

[четверг, 2 октября 2008 г, 10:10]

Как отмечается в заметке BusinessWeek, множество программистов стремится продавать свои приложения через интернет-магазин App Store, подстегиваемое историями о свалившемся на их коллег внезапном богатстве. К примеру, создатели головоломки Trism уже заработали на ней 250 тысяч долларов. Но поскольку рынок приложений для iPhone переполнен и цены на них скатываются все ниже, многим разработчикам приходится снижать планку своих амбиций.

App Store станет самым успешным онлайн-магазином мобильных приложений
App Store станет самым успешным онлайн-магазином мобильных приложений

Впрочем, у разработчиков были причины рассчитывать на прибыль от продажи приложений для платформы iPhone. Аналитик инвестиционного банка Piper Jaffray Джин Манстер (Gene Munster) не так давно предсказывал, что если 91 процент владельцев смартфонов iPhone и медиаплееров iPod touch потратят хотя бы по 10 долларов в год на мобильные приложения, доходы App Store в следующем году составят 1,2 миллиарда долларов. Сегодня, спустя чуть более двух месяцев, прошедших со дня открытия этого интернет-магазина, его выручка от продаж достигает миллиона долларов в день, что потенциально составляет 365 миллионов годового дохода.

Но, учитывая продолжающийся ажиотаж вокруг iPhone, который просто сметают с полок магазинов, прогнозы Манстера могут на поверку оказаться весьма умеренными. Как заявил директор фирмы Envisioneering Group Ричард Догерти Richard Doherty: “Сейчас можно с уверенностью сказать, что этой осенью App Store может превысить показатели доходов, достигнутые в прошлом всеми магазинами по продаже мобильных приложений”.

Apple имеет 30-процентную долю от продаж приложений в App Store. Однако даже самые успешные разработчики при размещении там своих приложений испытывают сначала взлет их популярности, но спустя несколько недель популярность этих программ падает, и их место занимают новые фавориты.

Как считает Мэтт Мерфи (Matt Murphy), менеджер фонда iFund, созданного венчурной компанией Kleiner Perkins Caufield & Byers для поддержки разработки приложений для платформы iPhone, в долгосрочной перспективе деньги будут зарабатываться на рекламе, абонентской плате и продаже виртуальных товаров. К примеру, рекламная сеть AdMob уже включила рекламу в 25 приложений для iPhone. По словам вице-президента AdMob по маркетингу Джейсона Сперо (Jason Spero), некоторые зарабатывают на этом от 6 до 10 тысяч долларов за день.

Источник: BusinessWeek Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение