НОВОСТИ
RSSВсе новости

Сколько стоит бесплатный iPhone в МТС

[четверг, 2 октября 2008 г, 13:06]

Как и предполагалось, российские операторы начали предлагать различные акции, якобы удешевляющие стоимость iPhone при покупке. МТС, например, с завтрашнего дня запускает акцию "iPhone БЕСПЛАТНО!". Естественно, на поверку выходит, что при таком варианте покупки "бесплатный" iPhone окажется совсем не дешевым. Напомним, что при простой покупке модель с 8 Гб обойдется примерно в 23000 рублей, а модель с 16 Гб - 27000.

Сколько стоит бесплатный iPhone в МТС
Сколько стоит бесплатный iPhone в МТС

Условия акции "iPhone БЕСПЛАТНО!" понять не просто, описание составлено так, что можно легко запутаться. Основной смысл акции:

  • Абонент обязуется пользоваться услугами связи МТС в течение 15 месяцев, потребляя услуги МТС каждый месяц не менее чем на 5000 рублей в течение 10 месяцев.
  • Абонент заключает с МТС договор купли-продажи iPhone, стоимостью 30000 руб с отсрочкой оплаты. При этом период отсрочки оплаты iPhone будет соответствовать 15 месяцам.

Дальше - еще запутаннее. Условия акции предусматривают единовременное внесение обеспечительного платежа (в части обеспечения исполнения обязательств в рамках заключаемого договора купли-продажи iPhone) в сумме 30000 рублей (обеспечительный платеж). По истечении 10 месяцев с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подписания заявления, и выполнении условий акции, участник акции поэтапно (в течение 5 месяцев) равными частями, эквивалентными 6000 рублей в месяц, освобождается от обязанности по оплате стоимости iPhone. При этом по окончании 10 месяцев с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подписания Заявления, и при условии выполнения участником всех условий акции, МТС поэтапно возвращает участнику акции обеспечительный платеж равными частями в размере 6000 рублей в месяц, путем увеличения баланса лицевого счета абонента.

В случае невыполнения абонентом хотя бы одного из условий акции, отсрочка оплаты iPhone по заключенному абонентом договору купли-продажи прекращается, и обеспечительный платеж засчитывается в оплату приобретенного участником ранее iPhone в размере существующих обязательств по оплате стоимости iPhone (за вычетом возвращенной части обеспечительного платежа).

В самом конце описания, так что это можно легко не заметить, есть приписка - "Акция "iPhone бесплатно" распространяется только на аппараты iPhone 3G с объемом памяти 8 Гб". Таким образом, если откинуть все нюансы с обязанностью потребления услуг минимум на 5 тысяч рублей в месяц и упростить все до крайности - за договор на сумму 30 тысяч рублей абонент получает модель iPhone 3G, которая при обычных условиях стоит 23 тысячи рублей. Конечно, если выполнить все условия, то эти 30 тысяч вернутся на счет абонента, но в этом случае абонент каждый месяц в течение 10 месяцев будет платить за услуги МТС минимум 5 тысяч. Нехитрая арифметика показывает, что это минимум 50 тысяч рублей.

Источник: МТС Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение