НОВОСТИ
RSSВсе новости

Windows Cloud - онлайн-доступ к Microsoft Office и не только

[четверг, 2 октября 2008 г, 20:20]

На конференции в Лондоне глава корпорации Microsoft, Стив Балмер (Steve Ballmer), анонсировал проект Windows Cloud. С его помощью можно будет получать онлайн-доступ к различным приложениям, например, к пакету Microsoft Office. Эта система, описываемая как "программное обеспечение плюс сервисы", объединяет ключевые приложения Microsoft и функциональность веб-сервисов.

Windows Cloud будет представлена через месяц
Windows Cloud будет представлена через месяц

Стив Балмер отказался раскрыть какие-либо дополнительные подробности, объявив, что Microsoft не собирается бить в барабаны по поводу этого анонса, а также подверг критике существующие веб-сервисы Google. "Нам нужны более мощные программы, чем те, которые запускаются в браузере", - заявил Балмер.

Как полагают аналитики, Windows Cloud может представлять собой потребительскую версию существующей корпоративной онлайн-платформы Microsoft, включающей в себя сервисы SharePoint и Exchange. Ее начальная версия будет предназначена для легкого внесения исправлений в документы Office, когда у пользователя нет доступа к домашнему компьютеру. Пока не известно, в каком именно виде будет реализован этот проект, будут ли поддерживаться различные платформы, в том числе и Mac, или же Microsoft сконцентрируется исключительно на Windows. Одним из самых ярких примеров реализации похожей концепции являются сервисы Google Docs и Spreadsheets, которые практически не зависят от клиентской платформы. Посмотрим, чем это обернется в реальности, но как минимум онлайн-функциональность пакета Microsoft Office, пусть и в облегченном виде, выглядит перспективной.

Источник: ComputerWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение