НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple расширяет возможности курсора

[пятница, 3 октября 2008 г, 10:22]

Компания Apple изучает новые пути применения курсора в операционной системе Mac OS. Делается это с целью обеспечить пользователей большей информацией и полезными возможностями относительно файлов, размещенных на жестком диске или в интернете. В патентной заявке компании отмечается, что пользователю зачастую бывает полезно проверить содержимое файла или ссылки до того, как он активирует их.

Apple расширяет возможности курсора
Apple расширяет возможности курсора

Ограничения курсора

В современных компьютерных операционных системах текст или иконка обычно связаны с файлом. Однако информации, содержащейся в них, бывает недостаточно, чтобы оценить, представляет ли тот или иной файл интерес для пользователя. Например, сейчас вид курсора меняется на текстовый (вертикальный штрих) при попадании в текстовое поле. Или курсор превращается в руку или стрелку, когда направляется на объект, который можно перетащить. Это позволяет получить некоторую информацию об операциях, которые можно производить с этим объектом.

Apple расширяет возможности курсора
Apple расширяет возможности курсора

Однако такая ограниченная информация обычно не дает сведений о том, для чего предназначен тот или иной файл. В частности, существующий пользовательский интерфейс не содержит технологий, позволяющих получить эти данные непосредственно с помощью курсора, перемещаемого пользователем.

Apple расширяет возможности курсора
Apple расширяет возможности курсора

Взамен существующей технологии, компания Apple предлагает новую методику. Теперь при наведении курсора на незнакомый файл появляется информация о том, с помощью каких приложений можно открыть данный файл, его метаданные или другая описательная информация.

QuickLook

Одна из методик, содержащаяся в настоящем патенте, по существу подразумевает использование технологии QuickLook. Она доступна сейчас в функции поиска и просмотра Finder, реализованной в Mac OS X Leopard, и системных иконках новой операционной системы Mac OS Х Snow Leopard. В картинке, выбранной в качестве примера, при помещении курсора на гиперссылку, миниатюра веб-страницы показывается непосредственно в браузере Apple Safari.

Точно так же, в случае, когда миниатюра почему-то не показывается или пользователь не может прочитать ее, тип документа, связанного со ссылкой, появляется в виде иконки около курсора.

Запуск и контроль операционной системы

По новой технологии при наведении курсора на файл или ссылку появляется визуальное отображение доступных для них опций. Например, при наведении курсора на видео или папку с фото, высвечиваются четыре доступных действия. Таким образом, пользователь может выбрать запуск слайд-шоу, отправку файла по электронной почте или через iChat, а также проигрывание или показ файла. Причем делать все это можно без запуска файла или использования контекстного меню. Таким же образом, указатель может отобразить четыре приложения, которые подходят для работы с файлом. Это позволит открывать файлы не программой, назначенной по умолчанию, а другой, выбираемой самим пользователем. Новая технология позволяет делать это, не используя контекстное меню, и не вызывая проблемы с Mac OS X. Например, при наведении указателя на текстовый файл, пользователь может открыть его в программах Microsoft Word, BBedit, Pages или Text Edit.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение