НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone: особенности национальной покупки

[пятница, 3 октября 2008 г, 15:17]

Сегодня ночью стартовали официальные продажи iPhone 3G в России. Событие само по себе знаковое, ведь теперь поклонники "революционного" телефона от Apple могут купить его легально с полагающимися гарантией и сервисами. Тем не менее, и у легальной покупки iPhone 3G есть довольно много нюансов, которые стоит учитывать, прежде чем бежать за ним в ближайший ларек.

iPhone 3G в России
iPhone 3G в России

Вот несколько рекомендаций, которые можно дать желающим приобрести iPhone 3G. Гарантийные обязательства несут операторы, поэтому перед покупкой стоит выбрать, во-первых, того оператора, офисы которого присутствуют в городе, а во-вторых, тщательно изучить условия гарантии, поскольку они различаются. Следует отметить, что активацию стоит производить при покупке, это может сделать продавец или вы сами. Это важно потому, что с момента активации отсчитывается гарантийный срок. Таким образом, если вы покупаете аппарат, который был активирован месяц назад, этот месяц вычитается из гарантийного срока.

Решаться на участие в акциях "iPhone всем бесплатно и даром" следует исключительно осторожно. Обычно такой "бесплатный" iPhone оказывается на поверку дороже (и значительно), чем купленный по стандартным условиям. Необходимо тщательно изучить (с калькулятором) все условия акции, прилагающиеся договоры и тарифы, обратить внимание на сноски мелким шрифтом и так далее. Будьте готовы к тому, что условия могут быть написаны сложным юридическим языком, в котором легко запутаться.

Есть большая вероятность, что предлагаемые операторами "специальные тарифы для iPhone" можно подключить только при покупке iPhone именно у этого оператора. Если вам особенно понравился какой-либо iPhone-ориентированный тариф, стоит купить телефон у оператора, предлагающего этот тариф, и сразу подключить его.

Некоторые сети договорились с "Росгосстрахом" на предоставление страховки при покупке iPhone. Стоимость страховки составит 999 рублей. Полис сроком на год охватит такие страховые случаи как уличный разбой, квартирные кражи и грабежи, порча в результате пожара и так далее.

Для доступа к онлайн-магазину App Store понадобится кредитная ката, дебетовые карты могут не работать. Для полноценного взаимодействия iPhone 3G с компьютером (загрузка музыки с компьютера, синхронизация) понадобится установить iTunes (Mac OS X или Windows). Существуют и другие системные требования, убедиться в системной совместимости, можно на этой странице сайта Apple. При намерении использовать так называемый джейлбрейк стоит помнить, что гарантия в этом случае может быть потеряна. Вообще, на российском сайте Apple уже появился раздел поддержки для iPhone, в котором можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы, методами решения самых распространенных проблем, руководствами и другими полезными материалами.

Источник: Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение