НОВОСТИ
RSSВсе новости

Нелегкие времена для Apple могут наступить в праздничный сезон

[пятница, 3 октября 2008 г, 16:36]

Исследовательская компания ChangeWave в своем отчете отмечает, что для компании Apple могут скоро наступить нелегкие времена. Дела компании в предыдущем квартале шли хорошо, и она достигнет уровня плановых продаж в период с 1 июля по 30 сентября. По данным опросов, из тех респондентов, кто приобрел компьютер в последние три месяца, 23 процента признались в покупке ноутбуков, а 17 процентов - настольных систем Apple.

Покупки в прошлый квартал
Покупки в прошлый квартал

В основе будущих проблем Apple, по словам аналитиков, лежит общая ситуация в сегменте пользовательской электроники. Поскольку сейчас очень многие нервничают из-за экономической ситуации в США, потенциальные покупатели начинают экономить. Скажем, из тех опрошенных в сентябре, кто планирует приобрести компьютер в следующие три месяца, лишь 29 процентов стремятся приобрести ноутбук Apple, и 26 процентов - настольную модель производства Apple. Эти показатели уступают августовским, соответственно, на 5 и 4 процента, что показывает крупнейшее падение покупательского интереса к электронике Apple за два с половиной года. Более того, это худшие данные опросов ChangeWave в текущем году.

Однако Apple не единственная компания, которую подстерегают трудности в сезон рождественских продаж. По данным все того же исследования, только 14 процентов опрошенных готовятся потратить больше денег на потребительскую электронику в ближайшие три месяца (результат аналогичного опроса в прошлом году - 26 процентов). В то же время число тех, кто собирается экономить, сейчас достигает 40 процентов, что на 9 процентов выше прошлогодних показателей.

То, что пользователи собираются экономить на приобретениях даже во время праздничных продаж, вынудило аналитиков ChangeWave дать самый худший трехмесячный прогноз за все время проведения исследований рынка. Исследовательские компании снижают свои прогнозы продаж и статус акций многих производителей электроники. Акции Apple также не остались в стороне от общих тенденций, опустившись до своего 52-недельного минимума.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение